Популярные темы

Эксперт раскрыл способы распознать болезни по внешнему виду рук

Дата: 01 июня 2021 в 19:07


Эксперт раскрыл способы распознать болезни по внешнему виду рук
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперт раскрыл симптомы болезней, о которых может сигнализировать внешний вид рук и ногтей. Об этом сообщает The Sun.

Терапевт из Бирмингема Тува Амутан (Thuva Amuthan) объяcнила, что тщательное медицинское обследование всегда начинается с рук, поскольку они могут отображать различные процессы, происходящие в организме. Это помогает доктору поставить верный диагноз.

Например, наличие на кистях фиолетовых точек, шишек или пятен может говорить об инфекционном эндокардите, при котором воспаляется внутренняя оболочка сердца. Такие новообразования называются узлами Ослера и являются редким кожным признаком бактериального эндокардита.

Темные полоски коричневого оттенка на ногтевой пластине могут быть признаком меланомы — злокачественной опухоли кожи, волчанки или ВИЧ-инфекции. При этом подобные линии могут появиться из-за приема определенных лекарств и быть полностью безвредными.

Материалы по теме

00:02 — 19 июня 2020«Иногда в ход шло пиво»Красный лак, синтетика и сушуары: на какие жертвы шли женщины в СССР ради красоты00:02 — 17 апреля 2020«Женщины платят, а ты их трогаешь — это мечта миллионов»Как инженеры и таксисты бросают свое дело ради работы маникюрщика и выживают при коронавирусе

Бледные и онемевшие кончики пальцев, в свою очередь, могут свидетельствовать о наличии синдрома Рейно, характеризующегося расстройством артериальной системы в сосудах конечностей под воздействием холода или эмоционального волнения. «Иногда симптомы могут возникнуть спонтанно, и мы точно не знаем, почему это происходит», — призналась Амутан.

Кроме того, утолщение пальцев в области ногтей может говорить о раке легких. «Часто такая деформация конечностей связана с раком или другими хроническими заболеваниями легких, такими как бронхоэктаз, абсцессы, эмфизема и муковисцидоз», — пояснила терапевт.

Помимо этого, опухшие кисти рук являются одним из симптомов воспаления кишечника. По словам Амутан, у людей с заболеваниями кишечного тракта могут развиться отеки и боль в суставах рук и ног.

В октябре 2020 года мастер маникюра обработал женщине руки запрещенным средством и лишил ее ногтя. 26-летняя Рэйчелан Гибсон (Rachelann Gibson) из Бонниригга, Шотландия, рассказала, что ее ноготь сломался случайно: она уронила на руку доставленную курьером тяжелую коробку. Обнаружив, что покрытая акрилом пластина полностью оторвалась от пальца, героиня материала поехала в больницу. После осмотра медсестра сообщила пациентке, что ее ногти обработали опасным для здоровья продуктом под названием метилметакрилат (ММА). Именно из-за него, по ее словам, ноготь оторвался с корнем.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями