Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июня 2021 в 16:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Такой подарок районным школам сделали сегодня, в День защиты детей.

Для многих это долгожданное событие, так как имеющиеся автобусы в районах изрядно поизносились. Новые начнут использовать сразу в рамках работы летней школы.

В Костанайской области более 2,5 тысяч школьников обеспечиваются ежедневным подвозом к школам, свыше 400 — еженедельным. В 2020 году было приобретено 13 автобусов на сумму более 200 миллионов тенге. В этот раз автопарк пополнился сразу на 17 единиц — семь автобусов и десять микроавтобусов на общую сумму 229 млн тенге. Они оснащены специальной выдвижной ступенькой, которая расположена значительно ниже, чем в обычном общественном транспорте, и позволяет более безопасно для детей садиться в автобус.

— Мы дарим 17 автобусов, плюс еще один в ближайшее время будет поставлен для района Беимбета Майлина. Все это обеспечивает комфортную среду для школьников, чтобы они были своевременно доставлены в свои школы, а самое главное, безопасно, — сказал в приветственном слове аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Руководитель отдела образования района Беимбета Майлина Айгуль Алимбаева признается — для них получение новой автотехники — очень важное и долгожданное событие.

— Мы трепетно этого ждали, потому что этот автобус я передаю в школу, где осуществляется ежедневный подвоз с пяти населенных пунктов, а это порядка 60 детей. Необходимость была, так как износ автобуса был стопроцентный, мы уже заменяли в нем двигатель. У нас работает летняя школа, поэтому автобус сразу начнет использоваться, — рассказала Алимбаева.





13 районов получили по одному школьному автобусу, Алтынсаринский и Костанайский — по два.


 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями