Популярные темы

В горах Алматы построят хижины для туристов

Дата: 01 июня 2021 в 15:49 Категория: Новости туризма


В горах Алматы построят хижины для туристов
Стоковые изображения от Depositphotos

Горные ущелья в Алматы становятся все более популярными среди туристов. Для их безопасности местные власти решили построить там 15 хижин в отдаленных участках, передает Liter.kz.

В апреле-мае 2021 года Иле-Алатауский национальный парк в горах Зайлийского Алатау посетили больше 77 тысяч туристов. В акимате Алматы посчитали, что нужно позаботиться об их безопасности. Тем более, учитывая, что с начала 2021 года оперативные отряды спасли там 26 человек.

«На отдаленных узловых участках горных маршрутов до конца лета будет построено 15 хижин для укрытия туристов. Сегодня идут подготовительные работы», – сообщила руководитель управления туризма города Алматы Сабина Амангельды на брифинге в региональной службе коммуникаций.

В хижинах туристы смогут согреться и переночевать. Там будет доступен Wi-Fi, можно зарядить телефон. Также в хижинах будут аптечки для оказания первой помощи.

«В хижинах будут установлены радиорелейные мачты с тревожными кнопками для передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей», – сообщает акимат Алматы на своем telegram-канале.

Хижины планируется построить в ущельях средний и левый Талгар, Кимасар, Туюк-Су, Верхний Горельник, Большое Алматинское ущелье, Шукур и Проходное.

29 мая в Чарынском каньоне произошел грязе-селевой выброс из-за чего пострадали шесть человек, а двое погибли. Инцидент случился по нижней части каньона в Уйгурском районе Алматинской области.

30 мая сотрудники Нацпарка нашли на берегу реки Чарын пропавшую 11-летнюю девочку. Школьницу транспортировали в Алматы на авиационной технике АО «Казавиаспас».

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости туризма Алматы
Поделитесь новостью с друзьями