Популярные темы

Зеленский назвал «Северный поток-2» российским козырем против Украины

Дата: 01 июня 2021 в 15:17


Зеленский назвал «Северный поток-2» российским козырем против Украины
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung назвал строящийся российский газопровод «Северный поток-2» козырной картой, которую Москва может разыграть против Киева.

По его словам, завершение строительства объекта приведет к тому, что Россия рано или поздно «отключит» Украину от транзита газа в Европу, из-за чего доходы республики начнут стремительно сокращаться. Как заверил политик, Москва обязательно будет угрожать Киеву такими последствиями на переговорах по Донбассу, что поставит под угрозу безопасность во всем регионе.

Материалы по теме

00:01 — 14 маяГлобальное похолодание.Украина поднимает цены на газ из-за МВФ. Миллионы людей могут остаться без тепла и горячей воды00:01 — 21 маяКонтрольная зачистка.Зеленский решил избавиться от главного конкурента. Как дело Медведчука изменит украинскую политику?

««Северный поток-2», я считаю, ничем не отличается от аннексии Крыма. Я объясню, почему. Чтобы забрать себе Крым и иметь возможность торговаться, (...) чтобы торговаться по Донбассу, чтобы «выбить» для сепаратистов амнистию, чтобы оставить за Россией контроль над результатами местных выборов», — считает Зеленский.

Он добавил, что на руках России по сути «оказался флеш-рояль» (лучшая комбинация карт в покере — прим. «Ленты.ру»), который «частично поддерживает Европа», не желая защищать украинскую энергетическую безопасность и ее газовые контракты.

Ранее Зеленский заверил, что из-за малой эффективности переговоров в Нормандском формате Украине может угрожать «российский блицкриг», если конфликт в Донбассе разгорится с новой силой. Он предположил, что виной тому является нежелание Евросоюза считать Россию прямой участницей войны на востоке республики.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями