Популярные темы

В горах возле Алматы построят 15 хижин для туристов

Дата: 01 июня 2021 в 15:16 Категория: Новости туризма


В горах возле Алматы построят 15 хижин для туристов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Руководитель Управления туризма Алматы Сабина Аманкелді рассказала, как планируют обезопасить горный туризм. Иле-Алатауский национальный парк в апреле и мае посетили более 77 тыс. человек. С начала года специалистами оперативно-спасательного отряда в горах были спасены 26 человек, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Проработан план по созданию необходимых условий для безопасного и комфортного отдыха жителей и гостей Алматы. На отдаленных узловых участках горных маршрутов до конца лета будет построено 15 хижин для укрытия туристов. Сегодня идут подготовительные работы. Также будет установлено 10 радиорелейных мачт с тревожными кнопками передачи сигнала в спасательные отряды», — сообщила она.

В горных хижинах туристы смогут переночевать, согреться во время непогоды. Здесь также будет находиться аварийный комплект первой помощи (аптечка, карты маршрутов, станция зарядки мобильных устройств, теплое одеяло и продуктовый набор). В хижинах будут установлены радиорелейные мачты с тревожными кнопками для передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. Мачты оснащены функцией раздачи Wi-Fi.

«В настоящее время прорабатываются локации в следующих ущельях: средний и левый Талгар, Кимасар, Туюк-су, Верхний Горельник, Большое Алматинское ущелье, Шукур и Проходное», — сообщила руководитель управления.

Она добавила, что управление ведет работу по созданию единой системы туристской навигации и запуска смарт-навигатора Tau Go для походов в горы, который будет интегрирован с базой ДЧС. В Малом и Большом Алматинском ущельях будет круглосуточно дежурить отряд горных спасателей, а также организована вертолетная площадка в ущелье Туюк-су.

Отметим, что на сегодня в горах возле Алматы благоустроено порядка 500 км троп и оцифровано 1000 км горных маршрутов. «На протяжении маршрутов установлено 26 информационных стендов, 154 указателя, 80 информационных щитов, 14 информационных столбов, 163 скамейки и 68 беседок. На всех навигационных стендах имеются QR-коды, где туристы могут ознакомиться со сложностью маршрута, его протяженностью и временем прохождения», — рассказала она.

В этом году дополнительно будут благоустроены пешие горные маршруты в Большом и Малом Алматинском ущельях общей протяженностью порядка 172 км.

Указ об этом подписал президент Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма Алматы Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями