Популярные темы

Учим ребенка тратить деньги. Восемь основных правил

Дата: 01 июня 2021 в 13:19


Учим ребенка тратить деньги. Восемь основных правил
Стоковые изображения от Depositphotos

Чем раньше родители начнут учить детей правильному отношению к деньгам, тем лучше они потом смогут планировать свой бюджет. Но многое здесь зависит от личного примера родителей, передает Liter.kz.

Эксперты Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана назвали восемь основных правил обучения детей финансовой грамотности.

Правило № 1. «Не воспитывайте детей – все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя», то есть родителям нужно быть самим финансово грамотными. Так как если они не обладают элементарными навыками планирования бюджета, то вряд ли их дети поймут что такое долгосрочное планирование. Если же в семье в финансах порядок, то и ребенок придет к нему во взрослой жизни.

Правило № 2. Нужно в игровой форме рассказать детям о деньгах, о том, как они выглядят, как отличить подделку. Ребенку понравится информация о том, как изготавливаются деньги. При этом можно попробовать поискать с ним водяные знаки и другие «спрятанные» защитные признаки.

Стоит также рассказать ребенку, откуда берутся деньги, как вы их зарабатывается и для чего. Здесь вам может помочь игра в профессии. Дети выберут себе профессию, будут обращаться друг к другу за услугами и расплачиваться за них, используя мелкие купюры или копейки.

Ребенку нужно показывать также, что можно купить за деньги. Начните с элементарного: купите продукты, игрушки или необходимый в быту предмет.

Ребенок должен понять, что вещи не достаются просто так, за них нужно заплатить.

Правило №3. Поощряйте детские накопления. Это поможет ребенку научиться делать выбор — отказываться от ненужного и сиюминутного желания купить что-то в пользу чего-то важного и ценного. Например, не тратиться на конфеты каждый день, а накопить и купить в конце месяца новую игрушку. В этом вам поможет копилка.

Правило №4. Давайте ребенку карманные деньги. Но здесь важно установить правила: давать только оговоренную сумму и в определенный период. Обязательно расскажите, что нарушать правила нельзя: если ребенок потратил все деньги в первый же день, то ему придется посидеть без денег. Но данное правило не относится к первичным потребностям ребенка в дорожных расходах, обеде в школе.

Правило № 5. Доверяйте детям совершать покупки самостоятельно. Иными словами, когда ребенок накопит определенную сумму, например на игрушку, дайте ему возможность самому выбрать и оплатить за него. Он запомнит это чувство и будет гордиться тем, что самостоятельно достиг цели.

Правило № 6. Учите управлять своим бюджетом. Объясните ребенку, что деньги, которые вы ему даете или дарят родственники на день рождения — полностью его. А значит, ответственность за любые решения ребенок несет самостоятельно.

Правило № 7. Уважайте право ребенка на ошибки, не ругайте его, если он потратит деньги, которые откладывал на важную и крупную покупку, например, на сиюминутное желание. Посчитайте вместе, насколько дольше теперь ему придется копить, и помогите найти новые возможности для заработка.

Правило № 8. Предложите варианты для дополнительного заработка. Но лучше сразу обозначить работу и определить сумму. К примеру: обязательный выгул собаки, уход за домашними животными, присмотр за младшими братьями или сестрами, помощь бабушке с огородом и многое другое. И самое главное, чтобы вы не меняли «тарифы» под свое настроение.

Эксперты утверждают, что придерживаясь этих простых, но основных правил вы сможете привить правильное отношение к деньгам у ребенка с детства.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями