Популярные темы

На развитие Туркестанской области направят 3,6 трлн тенге

Дата: 01 июня 2021 в 11:46 Категория: Новости экономики


На развитие Туркестанской области направят 3,6 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр национальной экономики Асет Иргалиев представил проект Комплексного плана социально-экономического развития Туркестанской области на 2021-2025 годы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Комплексный план состоит из 142 мероприятий, предусматривающих реализацию инвестиционных проектов, развитие транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры, социальной сферы, туризма, а также обеспечение общественного правопорядка.

«На реализацию плана необходимо 3,6 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета – 530,6 млрд тенге, местного бюджета – 348,5 млрд тенге, частные инвестиции – 2,7 трлн тенге», — сказал Асет Иргалиев.

В сфере промышленности запланировано 26 мероприятий, в том числе строительство нефтеперерабатывающего завода, химического комплекса и завода по производству бытовой техники, также предусматривается увеличение территории СЭЗ «ТURKISTAN» на 973 га.

В сфере развития сельского хозяйства предусмотрена реализация 93 инвестиционных проектов на 810 млрд тенге, а также создание продовольственного пояса вокруг города Туркестан, реконструкция водовода и насосной станции, обновление парка сельскохозяйственной техники и тракторов на 37%.

«В результате к 2025 году валовый продукт сельскохозяйственного производства составит 695 млрд тенге, а производительность труда в сельском хозяйстве увеличится в 2,5 раза», — сказал министр.

Для развития туристического потенциала региона планируется подведение инфраструктуры к горнолыжному курорту «Каскасу», строительство в Туркестане туристско-рекреационного центра, 3 гостиниц, духовно-культурного центра и другие. В результате к 2025 году количество туристов в области увеличится до 2,5 млн человек.

До 2025 года будут реализованы проекты по развитию жилищной, транспортной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры. В городах и селах будет осуществлена реконструкция систем водоснабжения и водоотведения, проведены работы по газоснабжению, модернизации и строительству электрических сетей. В результате будет обеспечен охват 100% населения водоснабжением, 85,4% — газоснабжением, износ электросетей снизится с 49,6% до 46,4%.

Планируется строительство и ввод в эксплуатацию 4,9 млн кв. метров жилья, в том числе 1,4 млн кв. метров кредитного и арендного жилья.

Будут построены автодороги области: Юго-западный обход Шымкент, обход Сарыагаш, Восточный обход Туркестан, а также скоростная железнодорожная магистраль Туркестан-Шымкент-Ташкент. По плану предлагается охватить ремонтом и реконструкцией 2,3 тыс. км дорог республиканского и местного значения, что позволит к 2025 году довести долю дорог местного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии до 99,5%.

В сфере здравоохранения будут построены многопрофильная больница на 570 коек, три поликлиники на 500 посещений в смену, станция скорой медицинской помощи, а также Центр материнства и детства.

«Для  ликвидации 3-х сменных и аварийных школ, а также для уменьшения дефицита ученических мест будут построены 130 новых школ. Вместе с тем, запланировано строительство Назарбаев интеллектуальной школы и школы-интернат «Дарын» с общежитием. Наряду с этим, планируется реставрация мавзолеев, исторических объектов городища Культобе, благоустройство территории музея-заповедника «Азрет Султан» в городе Туркестан и другие. Также, будет проведена работа по увеличению охвата граждан занимающихся физической культурой и спортом до 45%. Для этого будут построены теннисный центр, ледовый дворец, конно-спортивный комплекс и другие объекты», — рассказал Асет Иргалиев на заседании правительства.

Реализация Комплексного плана обеспечит к 2025 году создание порядка 40 тыс. новых рабочих мест, рост объемов инвестиции в основной капитал в 3 раза и промышленности на 35%, увеличение производительности труда на 52,1%, рост реальных доходов населения на 54,8%.

«В результате своевременной и полноценной реализации Комплексного плана реальный рост ВРП составит 6,3% в 2025 году», — заключил министр.

Рейсы будут выполнять с частотой 1 рейс в неделю с последующим увеличением

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями