Популярные темы

По проекту Ashyq будут определять лидеров

Дата: 01 июня 2021 в 11:36


По проекту Ashyq будут определять лидеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, что число участников проекта Ashyq превысило 8 тыс. и увеличилось за 2 недели на 2 тыс. компаний, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Число пользователей за 2 недели увеличилось с 1,4 млн до 2 млн человек. При этом с момента внедрения Ashyq 3 556 с положительным результатом ПЦР-теста и 3 012 контактных лиц. Данная статистика показывает, что, к сожалению, некоторые граждане не соблюдают режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны, тем самым представляют угрозу заражения для окружающих», — сказал Алексей Цой.

С учетом положительного эффекта от внедрения приложения Ashyq совместно с НПП «Атамекен» разработан критерий поощрения лидеров проекта.

«Лидеры проекта будут определяться по количеству фиксаций на объекте в течение 2 недель, в зависимости от вида деятельности. Данный подход учитывает особенности столицы и городов республиканского значения. Участники, получившие статус лидера проекта Ashyq будут получать дополнительные льготы по времени и условиям работы», — пояснил он.

Также прорабатывается вопрос включения в проект Ashyq объектов туристической отрасли, образовательных центров, детских оздоровительных организаций.

Глава Минздрава пояснил, что в республике отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, наблюдается постепенный выход регионов из «красной» зоны, заболеваемость согласно прогнозу развивается по реалистичному сценарию.

В «красной» зоне остаются Нур-Султан, Акмолинская и Карагандинская области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями