Популярные темы

В Кыргызстане арестовали родного брата экс-президента Жээнбекова

Дата: 01 июня 2021 в 07:19 Категория: Происшествия


В Кыргызстане арестовали родного брата экс-президента Жээнбекова
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд арестовал Асылбека Жээнбекова в Бишкеке, передает Liter.kz со ссылкой на Sputnik Кыргызстан. 

Вместе с Жээнбековым задержан и Торобай Зулпукаров — оба является депутатами Жогорку Кенеша.

Задержанных подозревают в коррупции на разных этапах разработки месторождения Кумтор.

31 мая депутатам вручили уведомления о подозрении в преступлении по статье 319 «Коррупция» Уголовного кодекса КР. В этот же день Первомайский районный суд избрал для них меру пресечения в виде ареста с содержанием в СИЗО ГКНБ. Возле суда митингуют сторонники парламентариев.

Асылбек Жээнбеков — родной брат бывшего президента Сооронбая Жээнбекова, подавшего в отставку на фоне массовых протестов в октябре 2020 года. Депутат парламента, с 2011 по 2016 год занимал пост спикера парламента Киргизии. Зулпукаров — также депутат парламента, ранее занимал пост заместителя спикера.

Генеральная прокуратура КР возбудила уголовное дело по факту коррупции при заключении соглашений о разработке золоторудного месторождения. Отмечалось, что с 1992-го по 2019-й год некоторые высокопоставленные и другие должностные лица уполномоченных госорганов и руководство ОАО «Кыргызалтын», создав противоправную и устойчивую связь с представителями канадских компаний Cameco и Centerra Gold Inc., а также ЗАО «Кумтор оперейтинг компани» и ЗАО «Кумтор голд компани», в целях незаконного получения материальных и других благ заключили несколько заведомо невыгодных для Кыргызстана соглашений о разработке рудника.

В результате государству был нанесен многомиллиардный материальный ущерб, а окружающей среде — непоправимый урон, что в свою очередь создало угрозу государственной безопасности, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями