Популярные темы

ГРС начала выдавать новые загранпаспорта. Документ можно получить в срочном порядке

Дата: 31 мая 2021 в 18:22


ГРС начала выдавать новые загранпаспорта. Документ можно получить в срочном порядке
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственная регистрационная служба сообщила, что начала оформлять и выдавать биометрический общегражданский паспорт (загранпаспорт) образца 2020 года.

Первыми новые загранпаспорта получили шахматисты Айжан Съездбекова и Эмир Шаршенбеков.

В ГРС добавили, что с 31 мая загранпаспорт можно будет получить в срочном порядке и в кратчайшие сроки.

В срочном режиме общегражданский паспорт образца 2020 года можно получить за три часа, или за два, четыре или восемь дней.

Стоимость загранпаспорта образца 2020 года на 34 страницы:

При смене ФИО и национальности эта услуга стоит на 100 сом дороже из-за оплаты госпошлины:

Замена загранпаспорта взамен утраченного и пришедшего в негодность:

Начать выдачу загранпаспортов обещали с апреля этого года, но сроки сдвинули. Из-за задержки выдачи загранпаспортов глава кабмина Улукбек Марипов объявил выговор председателю ГРС Акыну Мамбеталиеву за халатное отношение, а его заместителя Тилека Батырканова освободил от занимаемой должности.

Паспортный кризис в Кыргызстане начался с марта 2021 года. По словам главы ГРС, в ноябре 2020 года резко увеличился спрос на загранпаспорта, так как другие страны начали открывать свои границы.

При этом одни из популярных стран для выезда — Россия и Казахстан — для въезда стали тоже требовать загранпаспорта у кыргызстанцев. До начала пандемии туда можно было въехать, используя электронную карту (ID-карту) образца 2017 года. Поэтому бланки начали быстро заканчиваться, новые в страну не поступали.

«С декабря 2020 по февраль 2021 года мы в три раза исполнили наш полугодовой объем работы. В месяц почти по 50-60 тысяч загранпаспортов выдавали […] Поэтому было принято решение выдавать только тем, кто остро нуждается, то есть тем, кто выезжает для лечения, по семейным обстоятельствам или по учебе», — сказал Мамбеталиев 12 марта.

На тот момент у ГРС оставалось всего 20 тысяч бланков, из которых 16 тысяч были в обработке. Остальные 4 тысяч должно было хватить до 1 мая 2021 года — именно в этот день ГРС обещала начать выдачу новых биометрических загранпаспортов.

Однако 17 марта замминистра экономики и финансов Данияр Иманалиев заявил, что скорее всего выдача загранпаспортов начнётся в сентябре.

Глава кабинета министров Улукбек Марипов 23 апреля во время прямого эфира на фейсбуке заявил, что паспортный кризис в Кыргызстане завершен. А сам ГРС 3 мая начал принимать документы на загранпаспорт образца 2020 года.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями