Популярные темы

Названа потраченная на материнский капитал в России сумма

Дата: 31 мая 2021 в 18:17 Категория: Новости экономики


Названа потраченная на материнский капитал в России сумма
Стоковые изображения от Depositphotos

На материнский капитал за время действия программы было потрачено около 3 триллионов рублей. Такую сумму назвал зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев, которого цитирует ТАСС. Всего, по его словам, было выдано порядка 12 миллионов сертификатов.

«За время действия программы выдано 12 миллионов сертификатов на материнский капитал. Это составляет сумму почти в 3 триллиона рублей, это очень большие для нашего государства деньги», — сказал бывший премьер-министр. Медведев уточнил, что уже 9 миллионов семей распорядились этими деньгами. Сейчас власти думают над расширением сфер, куда можно будет потратить деньги.

Материалы по теме

00:01 — 18 маяДавай на спор.Банки обещают россиянам легкие деньги. Почему доверчивые клиенты редко остаются в выигрыше?00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?

Программа маткапитала в стране действует с 2007-го. В 2021 году размер маткапитала составляет почти 484 тысячи рублей на первого ребенка и более 639 тысяч рублей на второго. Деньги можно потратить, в частности, на образование, оплатив обучение в детском саду, школе или вузе. Также с помощью сертификата есть возможность покрыть расходы на общежитие в учебном заведении. Воспользоваться сертификатом может и сама мать, направив его на накопительную часть своей пенсии.

В конце апреля в Госдуме предложили упростить использование маткапитала. В частности, депутат Евгений Федоров говорил о необходимости убрать временное ограничение на использование материнского капитала для покупки недвижимости без ипотеки. Сейчас без использования ипотеки тратить средства маткапитала на приобретение квартиры или дома можно лишь спустя три года после рождения ребенка.

В свою очередь, вице-премьер России Татьяна Голикова предлагала разрешить использовать средства на образование, которое оказывают ИП с соответствующими лицензиями.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики Дмитрий Медведев
Поделитесь новостью с друзьями