Популярные темы

В Минздраве озвучили главное условие отдыха детей в летних лагерях

Дата: 31 мая 2021 в 17:29


В Минздраве озвучили главное условие отдыха детей в летних лагерях
Стоковые изображения от Depositphotos

Дети смогут отдохнуть в летних лагерях только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. Этот тест нужно будет сделать за 72 часа до заезда в базу отдыха, передает liter.kz.

В 2021 году детские лагери отдыха могут работать. Однако их наполняемость будет зависеть от эпидситуации по коронавирусу в конкретном регионе. Так, детские оздоровительные организации в регионах с благополучной эпидемиологической ситуацией могут работать без ограничений, тогда как в «желтой» зоне — при заполняемости 50% и в «красной» – 30%.

 «На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья. Речь идет о форме 079/у — медицинская справка на школьника, отъезжающего в оздоровительный лагерь. Также должна быть справка об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по COVID-19 и документ с отрицательным результатом лабораторного исследования на КВИ, проведенного не ранее чем за 72 часа до заезда», — пояснила на брифинге в СЦК главный эксперт Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Индира Басманова.

Документ с отрицательным результатом лабораторного исследования на КВИ или подтверждение о получении полного курса вакцинации против COVID-19 должен иметь также персонал организаций отдыха и оздоровления детей.

Басманова напомнила, что на сайте Комитета размещен список детских оздоровительных организаций Республики Казахстан, соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям.

24 мая стало известно, что столичные школьники могут летом отдохнуть в детских оздоровительных лагерях Акмолинской области.

21 мая психолог рассказала, как правильно организовать каникулы для детей.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями