Популярные темы

Как правильно подготовиться к турпоходу. Чтобы не попасть в ленту новостей и происшествий СМИ

Дата: 31 мая 2021 в 17:19


Как правильно подготовиться к турпоходу. Чтобы не попасть в ленту новостей и происшествий СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Любой самостоятельный отдых на природе может подарить вам и вашим близким массу незабываемых впечатлений. Либо обернуться большими неприятностями. Liter.kz собрал несколько советов от бывалых «ходоков», которые помогут строго придерживаться первого пункта, и успешно избежать второго.

Для начала нужно детально продумать маршрут путешествия. Чем длинней путь, тем больше факторов придется взять на карандаш. Обращайте внимание на слабости или особые качества участников похода — детей и пожилых людей. Происчитайте резервный маршрут, узнайте отзывы от тех, кто недавно посетил эту местность. Обязательно изучите сводку погоды и МЧС на весь период поездки или движения. В любом случае, дождевик или легкий надежный пончо должен быть в рюкзаке обязательно.

Не экономьте время на подготовку снаряжения. Особенно важно, если это ваше первое путешествие. Вы должны знать примерный вес рюкзаков и снаряжения, чтобы знать, как распределить нагрузку между членами команды.

Помните, что любой поход связан с неудобствами и лишениями. Подумайте, насколько важно добиться той или иной цели путешествия, если это потребует слишком больших усилий. Возможно, вам лучше оптимизировать путь, чтобы избежать серьезных трений внутри коллектива.

«Часть бытовых сложностей в походе можно решить хорошим снаряжением и грамотным планированием. Например, купить мембранные носки, в которых ногам будет сухо даже в мокрых ботинках, вместо каремата взять мягкий самонадувающийся коврик, а вместо полиэтиленового дождевика мембранную куртку», – пишет путешественница Надежда Кущева в своем блоге.

Также продумайте походное меню – что вы будете есть. Если покупаете консервы, обязательно попробуйте одну банку, чтобы убедиться в качестве продукта.

«У спальников есть такой показатель, как температура комфорта. Если она равна плюс 10, то в ноль градусов в этом спальнике будет холодно. Поэтому всегда нужно узнавать в подробностях, какая температура типична для района похода в это время года, на какой высоте вы будете ночевать и какие еще могут быть сюрпризы», – объясняет Надежда Кущева.

Опытные «легкоходы» советую брать с собой яркую одежду. Если с вами что-то случится, то спасателям так легче будет вас найти. Держите телефон заряженным, включите определение геолокации. Это тоже облегчит поиск.

В вашей аптечке должны быть:

В идеале, хорошо бы всем членам группы получить прививку от клещей. Это особенно важно, если направляетесь в горы или в лес.

Желаем вам успешного похода!

P.S.

В середине апреля 2021 года шестерых туристов, поднявшихся на пик Шымбулак в Алматы, спасали от непогоды сотрудники РОСО (республиканский оперативно-спасательный отряд). В МЧС рассказали подробности происшествия.

В конце мая 2021 года в горах Туркестанской области пропали семь туристов. Тела двух из них уже нашли.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями