Популярные темы

Выводы из трагедии в Чарынском каньоне: туристов не предупредили об опасности

Дата: 31 мая 2021 в 16:39 Категория: Новости туризма


Выводы из трагедии в Чарынском каньоне: туристов не предупредили об опасности
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям прокомментировали трагедию в Чарынском каньоне, передает Liter.kz.

«Чарынский каньон и его впадины не относятся к селеопасным районам. За эти дни с «Казгидромета» в ДЧС Алматы и Алматинской области штормового предупреждения о том, что будут сходить какие-то селевые потоки, не было», — сказал 31 мая на брифинге в СЦК председатель комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Бауыржан Сыздыков.

По его словам, тот поток, который унес детей и учителей в каньоне — не селевой выброс, а поток грязи, который образовался из-за ливневого дождя. Он и прошелся по дну каньона.

В целом за безопасность туристов в этом случае отвечать должен был туроператор. Такая норма заложена в законе «Об обязательном страховании туристов».

29 мая в Чарынском каньоне произошел грязе-селевой выброс из-за чего пострадали шесть человек, а двое погибли. Инцидент случился по нижней части каньона в Уйгурском районе Алматинской области.

30 мая сотрудники Нацпарка нашли на берегу реки Чарын пропавшую 11-летнюю девочку. Школьницу транспортировали в Алматы на авиационной технике АО «Казавиаспас».

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями