Популярные темы

Как помочь подростку полюбить себя

Дата: 31 мая 2021 в 15:19


Как помочь подростку полюбить себя
Стоковые изображения от Depositphotos

О том, как подростка научить полюбить себя, сообщает vera.kz

Подростковый период является напряженным временем. Он связан с сильными физиологическими изменениями, вызывающими изменения внешности. Далеко не всегда это устраивает подростков. Чаще всего они не принимают свою внешность. Да и можно ли быть довольным, если она постоянно готовит сюрпризы: меняется размер ног, растет или не растет грудь, увеличивается объем бедер, появляются прыщи. Дети не успевают привыкнуть к подобным изменениям, отвергают их и впадают в уныние. Задача родителей помочь подростку пережить сложные времена и с помощью психолога вернуть чаду любовь к себе.

«Я Вас очень прошу, дорогие мои родители, любите своих детей, такими какие они есть. Хвалите их и подчеркивайте их лучшие качества. Если ребенок говорит вам о каких-то своих непринятиях в теле, на лице, поговорите об этом с ним. Покажите фотографии ваши предков, найдите сходства, укажите на хорошие качества внешности и характера этих людей», — советует психолог Ирина Бархатова.

Подростку нужна экстренная психологическая помощь, если он большую часть времени легковозбудим, сердится и/или находится в гневе, у него на протяжении нескольких недель наблюдается снижение настроения, усталость, отсутствие радости и интереса, чувство безнадежности, он много беспокоится или часто чувствует себя очень возбужденно, возбуждение мешает повседневной жизни и общению, он часто и много плачет; у него часто болит живот и голова, и у этих болей отсутствуют физические причины; у него бессонница или кошмары, он избегает общества сверстников и друзей, а успехи в школе ухудшаются; он боится набрать вес, постоянно тренируется или соблюдает диету, исключает важные группы питательных веществ из меню.

«Хочу привести пример из моей практики. Ко мне пришла девочка-подросток. Она полная, она очень красивая полная девочка, она щекастая, она очень красиво улыбается. При этом она говорит, что родители все время от нее требуют, чтобы она похудела. Они отправляют ее в тренажерный зал, они посадили ее на правильное питание. И для неё сейчас это трагедия, она плачет и она говорит о том, что вы понимаете я родилась в этом теле, я не когда не видела себя другой, я всегда была полной с самого рождения», — говорит психолог Ирина Бархатова.

Конечно, наблюдая за мучениями подростка, можно успокоить себя тем, что это пройдет: все девочки и мальчики переживают такой период. Но не нужно забывать, что, к сожалению, далеко не все с ним справляются. Поэтому подростковые комплексы иногда перерастают в патологическое неприятие собственной внешности — дисморфию. Но даже если отмести возможность появления психического расстройства, нельзя не признать тот факт, что комплексы накладывают сильный негативный отпечаток на жизнь подростка, вызывая целый спектр сопутствующих проблем в учебе и общении. Подробнее о том, как научить подростка снова любить себя разбираем со специалистом в подкасте психологической помощи для родителей подростков

«Жизнь 13/19» на портале vera.kz. в социальных сетях и на нашем youtube канале. Проект «Жизнь 13/19» поддержали компания «DALA FRUIT», компания «Мотомир» и Общественный благотворительный фонд «Мобил плюс Комек».

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями