Популярные темы

Нетаньяху обвинил бывших соратников в создании угрозы для Израиля

Дата: 31 мая 2021 в 13:54 Категория: Новости стран мира


Нетаньяху обвинил бывших соратников в создании угрозы для Израиля
Стоковые изображения от Depositphotos

Израильская оппозиция намерена положить конец 12-летнему пребыванию у власти Биньямина Нетаньяху. Его бывший соратник, лидер правой партии «Ямина» Нафтали Беннет заявил, что готов объединиться с главой центристской партии «Еш Атид» Яиром Лапидом для формирования нового кабинета министров.

«Мы приглашаем войти в правительство все партии, — отметил Беннет. — Для успеха правительства нам — всем партнерам — придется проявить сдержанность как во время переговоров, так и в дальнейшем после них. Мы никому не предлагаем отказываться от своей идеологии, но всем придется отложить на некоторое время осуществление части своих задумок».

Израиль: сместить НетаньяхуБлижневосточный конфликт: от режима прекращения огня к перемирию

Нетаньяху обвинил его в предательстве израильских правых: «Я призываю тех, кто был избран благодаря голосам правых, тех, у кого есть совесть и свой путь: следуйте этим своим собственным путем, не формируйте левое правительство. Такое правительство представляет опасность для безопасности Израиля, для будущего государства».

Отведенный Лапиду срок на формирование коалиции заканчивается в среду. Сообщается, что новым союзникам уже удалось договориться о создании правительства на ротационной основе, причем первым на ближайшие два года его может возглавить именно Беннет. И это — несмотря на тот факт, что у его «Ямины» всего шесть кресел в 120-местном Кнессете.

Ранее сам Нетаньяху не смог добиться поддержки парламентского большинства. Известный своей жесткой позицией в отношении Ирана и Палестины, но вовлеченный в коррупционный скандал, он продолжает оставаться поляризующей фигурой в израильской политике.

Правительственный кризис в стране продолжается уже более двух лет. За это время парламентские выборы здесь проходили четыре раза.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями