Популярные темы

Женис Касымбек поручил проверить все детские площадки во дворах домов

Дата: 31 мая 2021 в 13:35


Женис Касымбек поручил проверить все детские площадки во дворах домов
Стоковые изображения от Depositphotos

– Ежедневно получаю большое количество сообщений и жалоб на качество детских площадок. Необходимо проверить дворовые площадки во всех городах и районах. Там, где необходимо, сделать ремонт, чтобы максимально исключить риски травмирования детей, – сказал Женис Касымбек на аппаратном совещании в режиме онлайн. 

О проводимой работе по защите прав и обеспечению безопасности детей доложили руководитель управления образования Гульсум Кожахметова и начальник местной полицейской службы ДП Куаныш Зарубаев.

Реализуется межведомственная Дорожная карта.

– Совместно с управлением образования разработан план дополнительных мероприятий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в период летних каникул. Особое внимание будет уделено охране общественного порядка и профилактической работе в детских лагерях отдыха. Продолжатся рейды по увеселительным заведениям в ночное время, в излюбленных местах сбора молодёжи – в парках, скверах, на аллеях. Также наряды патрулирования будут дежурить вблизи городских пляжей, водоёмов и других мест массового отдыха горожан, – сообщил Куаныш Зарубаев.

По его словам, в мае начались обходы семей, в которых участие в воспитании детей принимают неродные отцы. Сотрудники полиции дополнительно обучились методам работы с неблагополучными семьями и подростками.

О командах безопасности в школах и колледжах рассказала Гульсум Кожахметова. В автоматизированной системе Bilimal создан модуль «Социальный педагог». В регионе подготовили 70 школьных тренеров по детской безопасности. Одно из направлений Дорожной карты – профилактика буллинга и кибербуллинга.

– Официально, по статистике, уровень преступлений в отношении несовершеннолетних снижается (на 32,5%). Этому, конечно, способствует та работа, которую проводят все заинтересованные органы. Но говорить о каких-то кардинальных успехах ещё рано. Необходимо уберечь детей от несчастных случаев – для этого усилить профилактические меры и разъяснительную работу. Вопрос касается жизни и здоровья детей, поэтому эту работу держим на постоянном контроле, – подчеркнул Женис Касымбек. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями