Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 31 мая 2021 в 12:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

В Парке Победы прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политрепрессий.




У мемориала памяти жертв собрались представители национально-культурных центров, общественных организаций, госструктур и акиматов, родные и близкие тех, кого когда-то в наш регион сослали как политрепрессированных. Вспоминали о тех, кому волею судеб пришлось перенести тяготы и лишения в застенках тюрем и лагерей, находившихся на территории РК. Говорили о силе духа людей, которые смогли выстоять и выжить в те годы. Геноцид, ссылки, репрессии продолжались 30 лет. И это, как подчеркивали участники митинга, наша общая история, пропитанная кровью сотен тысяч расстрелянных без суда и следствия.

Решением Первого Президента Казахстана с 1997 года 31 мая в нашей республике отмечают как День памяти жертв политических репрессий. И уже в соответствии с указом сегодняшнего Президента РК создана государственная комиссия по полной реабилитации этих жертв. Сейчас проводят широкомасштабную работу по восстановлению исторической справедливости.

Так, в частности на днях в Сенате презентовали трёхтомный сборник уникальных документов «Ашаршылық. Голод. 1928-1934». Подготовлено это издание было по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева. Материалы документальной хроники ученые и историки собирали буквально по крупицам. Причём, значительную часть контента ранее не публиковали, а часть приказов и резолюций были засекречены.

«Юбилей Независимости должен носить не праздный, а содержательный характер, отметил на презентации спикер Сената Маулен Ашимбаев. — В этом ключе особенно важны мероприятия, направленные на дальнейшее формирование исторического сознания и продвижение ценностей Независимости. Тема Ашаршылық стала подниматься на государственном уровне после обретения Независимости по инициативе Первого Президента страны – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. В результате проведённых исследований стало очевидным, что голод коснулся не только конкретных населенных пунктов, он стал огромной трагедией для всего нашего народа. Однако до сих пор многие сведения и данные тех лет не раскрыты».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями