Популярные темы

Самую глупую теорию о создании коронавируса опроверг российский ученый

Дата: 31 мая 2021 в 11:09 Категория: Новости науки


Самую глупую теорию о создании коронавируса опроверг российский ученый
Стоковые изображения от Depositphotos

Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН Александр Панчин советует не верить «доказательствам» о том, что коронавирус искусственно создали в китайской лаборатории и привел свои аргументы, передает Liter.kz.

Прямо сейчас, СМИ (особенно в США) предлагают различные теории о том, коронавирус был создан искусственно. Некоторые эксперты за рубежом сильно сомневаются в том, что COVID-19 перешел к людям от летучих мышей.

Панчин назвал это «бездумным распространением сенсационной новости», отметив, что от одного из аргументов «чуть со стула не упал».

Дело в том, что британский профессор Ангус Далглиш сообщил изданию Daily Mail следующее — «по законам физики, положительно заряженные аминокислоты почти невозможно найти в естественном организме. Единственный способ – искусственно изготовить».

Читайте также: Халатная утечка и теории заговора. Что известно человечеству о происхождении коронавируса

Российский эксперт задается вопросом — если таковы законы физики, то каким образом генные инженеры могут их нарушить?

«В курсе ли профессор, что даже у генетически модифицированных вирусов белки синтезируются рибосомами внутри зараженных клеток, то есть возникают «естественным путем?», — удивляется Панчин.

Эксперт также подкрепил свои доказательства научными фактами:

«Я взял последовательность не из четырех, а аж из восьми аргининов (самая положительно заряженная аминокислота) и вбил их в программу BLASTp, которая ищет похожие последовательности в известных белках. Не сложно догадаться, что я нашел больше тысячи последовательностей со 100% совпадением (скорее всего их намного больше, но поиск ограничен)», — пишет биолог.

Панчин добавил, что у человека в геноме есть сотни генов, кодирующих белки с восемью аргининами. Ученый также отметил — первокурснику с факультета биоинформатки «потребуется пять минут», чтобы опровергнуть большинство «доказательств» об искусственном происхождении коронавируса.

Как бы то ни было, на 100% доказанной версии происхождении болезни все еще нет – из-за этого человечество может столкнуться с COVID-26 и COVID-32. Именно так считает американский ученый Питер Хотез.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями