Популярные темы

Свежие ноты, оригинальные идеи

Дата: 31 мая 2021 в 09:58


Свежие ноты, оригинальные идеи
Стоковые изображения от Depositphotos
В регионе завершился I Национальный конкурс дизайнеров в стиле нео-фольклор
Организаторами выступили управление образования акимата Жамбылской области при поддержке Министерства образования и науки РК и Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру».
Участниками состязания стали юные дизайнеры из колледжей Казахстана, обучающиеся на модельеров, портных-закройщиков и другим профессиям, связанным с изготовлением одежды и традиционными ремеслами. Прямой эфир конкурса можно было посмотреть на YouTube-канале «Aspara Fashion Week», а также подключившись к ZOOM-конференции.
— Конкурс в стиле нео-фольклор проводится среди учащихся  казахстанских колледжей по специальностям «Дизайн одежды» и «Швейное производство и моделирование одежды», — говорит главный дизайнер Дома моды «Асыл-Дизайн», учредитель колледжа модельного искусства и бизнеса «Aspara» Айдархан Калиев. – Нео-фольклор – это всегда свежие ноты и оригинальные идеи, которые удачно дополняются современными материалами и силуэтами. Это национальная одежда, наделенная духом современности. К сожалению, в последнее время одежду стало проще купить, нежели сотворить самим и любовно украсить своими руками. Но забытые народные традиции набирают обороты, обретают новую жизнь. Применение этнических мотивов в одежде формирует устойчивый интерес к культуре и искусству казахского народа, способствует взаимопроникновению европейской и восточной культур, развитию международного диалога. Думаю, что конкурс юных дизайнеров и модельеров поможет современной молодежи освоить народные традиции и внести свой вклад в сокровищницу нашей культуры, а также понять, что этнический костюм может существовать не только на сцене или модных показах, но и в повседневной жизни.
Айдархан Калиев – яркий пример новатора в индустрии современной моды, при этом он приверженец сохранения национальных традиций в костюме, основоположник этнического стиля нео-фольклор в Казахстане. Он является автором 80 имиджевых и сезонных коллекций, основная идея создания которых — в сочетании тенденций мировой моды и мудрых традиций костюма степных кочевников. Потому не удивительно, что I Национальный конкурс дизайнеров и модельеров одежды в стиле нео-фольклор проводился у нас в регионе на платформе Международной недели моды «Aspara Fashion Week», учредителем и основателем которой является Айдархан Калиев. 
В качестве компетентного жюри состязания выступили известные личности и иностранные эксперты fashion-индустрии, президенты крупнейших европейских и азиатских недель моды, они провели огромную работу. Жюри были просмотрены эскизы и видео показов коллекций от 51 участника, персональные фото дизайнеров, видео о колледжах из 14 регионов Казахстана, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Уральска.
Во время подготовки к конкурсу проходили онлайн мастер-классы с признанными казахстанскими и зарубежными специалистами в индустрии моды. Так, Айдархан Калиев провел мастер-класс на тему «Современные технологии формирования коллекций готовой одежды». Итальянский известный fashion-фотограф Даглас Бассет организовал мастер-класс на тему «Роль фотографий в мире моды и искусство самопрезентации». Модный эксперт, директор департамента новых технологий Ассоциации текстиля и одежды Узбекистана, дизайнер Лола Сайфи провела мастер-класс по теме «Психологические аспекты в моде и маркетинг». Голландская супер-модель и fashion-блогер Сенсимилия Летисия Самтер рассказала, какой предположительно будет мода после пандемии. А член Международного союза дизайнеров Кыргызстана, дизайнер международного уровня Татьяна Воротникова поведала собравшимся об актуальности стиля нео-фольклор и креативе.
В онлайн-режиме состоялась торжественная церемония награждения призами и сертификатами участников конкурса и руководителей колледжей. Все конкурсанты за активное участие получили сертификаты, а руководителям колледжей вручены благодарственные письма. 
— Великолепное шоу, оставившее самые прекрасные впечатления. Меня вдохновили детали модных коллекций многих конкурсантов, выполненных на высоком профессиональном уровне, даже не верится порой, что все они только студенты, — сказала член жюри Сенсимилия Летисия Самтер.
— Удивительный колорит стиля нео-фольклор ярко отражен в показах казахстанского конкурса дизайнеров и модельеров. Заметно, что за последние годы это направление fashion-индустрии сделало существенный шаг вперед. Я рад, что вокруг так много молодых талантов в мире моды, — отметил еще один член жюри, сингапурский дизайнер, президент «ASEAN Fashion Desiners Showcase» Хайден Нг.
Гран-при I Национального конкурса дизайнеров и модельеров в стиле нео-фольклор присуждено Айдане Оразхан из Алматинского государственного колледжа новых технологий. Она получила сертификат на бесплатное онлайн участие в неделе моды «Aspara Fashion Week» с полноценной коллекцией. Первое место завоевала Мариям Бекмурза из колледжа легкой промышленности и сервиса города Шымкента. Ей вручен сертификат на бесплатное онлайн участие с полноценной коллекцией в «Marbella Fashion Week» в Испании. Второе место – у Мухамеда Шамилова из колледжа модельного искусства и бизнеса «Aspara» города Тараза. Он награжден сертификатом на бесплатное онлайн участие с полноценной коллекцией в «ASEAN International Digital Fashion Week – RESORT» в Сингапуре 5-8 августа этого года. Третье место досталось Еркежан Назарбаевой из колледжа бизнеса и сервиса города Семея, ей предоставлен сертификат на  бесплатное онлайн участие в «Tajikistan Fashion Week» с полноценной коллекцией. Все победители получили также дипломы и статуэтки.
Из нашего региона в конкурсе также приняли участие студенты Жамбылского высшего политехнического колледжа и Беткайнарского колледжа № 7. Двое жамбылцев завоевали призы в номинациях. Так, в номинации «Креативное видео коллекции» сертификатом на публикацию и персональное интервью в модном журнале «PULSE 2.0» (Голландия) отмечен студент колледжа модельного искусства и бизнеса «Aspara» из Тараза Тимур Турсункулов. В номинации «Креативный эскиз» сертификатом от «MadMood Milan Fashion Week» и набором авторских тканей от бренда «ASPARA» награждена конкурсантка Ясмина Миндурова из Беткайнарского колледжа №7 села Беткайнар Кордайского района.
Лариса ГУБАШЕВА, фото предоставлены организаторами конкурса

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями