Популярные темы

Открыты для сотрудничества

Дата: 31 мая 2021 в 09:48


Открыты для сотрудничества
Стоковые изображения от Depositphotos
Предприниматели Жамбылской области налаживают торгово-экономическое сотрудничество с Исламской Республикой Иран
Город Тараз посетил с визитом Генеральный консул Исламской Республики Иран Фағани Мохсен. На площадке Палаты предпринимателей Жамбылской области консул встретился с представителями бизнес-сообщества по вопросам торгово-экономического сотрудничества.
В совещании приняли участие субъекты бизнеса, которые заинтересованы в сотрудничестве с иранской стороной.
Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Еркин Атымтаев  рассказал о торгово-экономических отношениях между предприятиями региона и Ирана. 
— За 2020 год товарооборот между Казахстаном и Ираном составил 237 миллионов долларов. Экспорт из Казахстана в Иран за 2020 год составил 129 миллионов долларов, это  на 56,4 процента ниже показателя предыдущего года — 295,9 миллиона долларов. Импорт в Казахстан из Ирана за 2020 год вырос на 32,5 процента и составил 108,1 миллиона долларов. Иран снизил пошлины на такие товары, как мясо говядины и баранины, бобовые культуры, масла растительные, макароны, кондитерские изделия, другие, — сообщил Еркин Садуахасович.
Генеральный консул рассказал о торгово-экономическом потенциале Исламской Республики Иран, которая занимает стратегическое положение в Центральной Азии. По словам Фағани Мохсена, наиболее развито в Иране  сельское хозяйство, в котором занято большинство трудовых ресурсов. 
— Я готов выслушать ваши предложения по взаимодействию и налаживанию отношений между двумя республиками, — подчеркнул Генеральный консул.
Руководитель компании «Kaz Ir Agro» Хамидреза Алинагиян поблагодарил региональную Палату за поддержку отечественных товаропроизводителей-экспортеров в вопросах сопровождения проектов и сбыта продукции. 
— Жамбылская компания «Kaz Ir Agro» специализируется на производстве нерафинированного сафлорового масла холодного отжима под торговой маркой «Safloria» на казахстанском рынке с 2011 года. В 2018 году компания первой в Казахстане начала экспортировать пищевую продукцию в Японию. В настоящее время мы продаем наше масло в Россию, Японию, Германию, Нидерланды, Чехию, Китай, Узбекистан, в будущем намерены сотрудничать с Республикой Иран, — поделился предприниматель. 
Генеральный консул предложил предпринимателям и руководству Палаты предпринимателей дополнительно встретиться для более детального обсуждения возможных вариантов сотрудничества и обмена контактами. 
— Уважаемый Фағани Мохсен, я благодарю Вас за содержательное выступление, сотрудничество и проявленный интерес к развитию бизнеса нашего региона. В сегодняшней встрече посредством Zoom приняли участие несколько десятков субъектов бизнеса из сфер промышленности, сельского хозяйства, что говорит о большом желании сотрудничать с предприятиями вашей страны, — подвел итог встречи Еркин Атымтаев.
— Мы открыты к сотрудничеству, пожалуйста, обращайтесь! — заключил Генеральный консул.
Пресс-служба РПП

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями