Популярные темы

Как родителям вести себя с детьми, чтобы потом не пришлось жалеть. Советы психолога

Дата: 30 мая 2021 в 07:09


Как родителям вести себя с детьми, чтобы потом не пришлось жалеть. Советы психолога
Стоковые изображения от Depositphotos

Детский и семейный психолог Наталья Наумова дала советы родителям о том, как правильно нужно выстраивать доверительные отношения с детьми, передает Liter.kz со ссылкой на  «Федеральное агентство новостей». 

Специалист назвала одну основную причину, из-за которой в современных семьях происходят сложности и недопонимания.

«Сейчас основная проблема в воспитании детей заключается в том, что их воспитывают взрослые, которых воспитывали по советской системе. Наши бабушки и дедушки никогда психологов не посещали и воспитывали детей так, как их самих когда-то воспитывали. Где-то ругали, наказывали и били», — сказала она.

Психолог подчеркнула, что современные родители изучают психологию, стараются более ответственно подходить к вопросу воспитания детей.

«С одной стороны, это хорошо, но с другой — им приходится, по сути, выстраивать новую модель воспитания», — заявила Наумова.

Сейчас, по словам специалиста, взрослые воспитывают детей по двум системам сразу — советской и новой, более лояльной, и в какой-то момент они срываются. Причиной срыва является множество своих нерешенных психологических проблем.

«В этом случае мы видим, что ребенка воспитывают без четких границ. Родители не ограничивают ребенка, не выстраивают правила, а позволяют делать абсолютно все», — уточнила она.

По словам Наумовой, ребенок начинает этим пользоваться и ведет себя неуважительно по отношению ко взрослым, «захватывая власть в доме». Психолог посоветовала родителям четко очерчивать ребенку границы дозволенного.

«Именно с помощью этого формируются лобные структуры головного мозга, которые отвечают за самоконтроль», — пояснила она.

Специалист резюмировала, что по отношению к ребенку, с одной стороны, должно быть уважение, а с другой — четкое обозначение правил поведения.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями