Популярные темы

В Минске 20-летнему россиянину предъявили обвинение в организации массовых протестов

Дата: 29 мая 2021 в 20:55 Категория: Происшествия


В Минске 20-летнему россиянину предъявили обвинение в организации массовых протестов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Минске задержали и поместили в СИЗО КГБ 20-летнего гражданина России Егора Дудникова. Ему вменяется организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях (ч. 1 ст. 342 УК РБ).

Дудников переехал в Белоруссию год назад ради девушки, рассказала правозащитному центру «Весна» его мать. 5 мая он проводил девушку до дома и возвращался на съемную квартиру. Возле дома его задержали, а в квартире провели обыск, в ходе которого изъяли один микрофон. Россиянин занимался в Белоруссии озвучанием мультфильмов, игр и рекламных роликов.

Двое суток родные и близкие ничего не знали о Дудникове. Когда его мать прилетела в Минск, дежурный адвокат сообщил, что тот находится в СИЗО КГБ. «К нему не пускают адвоката и ничего не сообщают даже родственникам. Общение проходит только через письма, которые доходят до него через раз», — рассказала мать молодого человека.

По ее сведениям, Егора допрашивали и снимали на камеру. Женщина опасается, что из-за давления в КГБ и при следственных действиях без адвоката он может «наговорить лишнего».

Дудникова уже задерживали в октябре 2020 года, когда он вступился за ребенка, которого хотели задержать. По словам матери, тогда Егор «отделался синяками и нервным стрессом»: он был доставлен в больницу после избиения силовиками, у него «стало плохо с сердцем». По статье об организации протестов Дудникову грозит до трех лет лишения свободы.

По сообщению сайта NEWSru.com

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями