Популярные темы

Куда обращаться жертвам бытового насилия, рассказали в полиции Алматы

Дата: 29 мая 2021 в 19:59 Категория: Происшествия


Куда обращаться жертвам бытового насилия, рассказали в полиции Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

С каждым годом уровень насилия в Казахстане только растет. Ежегодно, по данным ООН, в стране в результате домашнего насилия погибают около 400 женщин. В этом году на рост повлияла и самоизоляция. В связи с этим, в полиции Алматы рассказали, куда обращаться жертвам семейно-бытового насилия и как им могут помочь. Подробнее на Liter.kz.

В первую очередь, если вы стали свидетелем семейно-бытового насилия, или являетесь жертвой, то необходимо обратиться в полицию, где в обязательном порядке будет принято заявление. Ко всему прочему, если вам некуда идти, вам могут предложить отдельное проживание от насильника.

«Мы плодотворно сотрудничаем с кризисными центрами и некоммерческими организациями, оказывающими различную помощь жертвам семейно-бытового насилия. Нередко бывают случаи, когда женщина не желает оставаться в одном доме с мужем-тираном, либо алкоголиком-буяном, особенно после написания заявления на него. Идти ей, скажем, некуда, а оставаться с ним может быть небезопасным. В таких ситуациях мы предлагаем женщинам временный приют для проживания при кризисных центрах, где она может себя спокойно и проживать бесплатно», — рассказал начальник Управления полиции Наурызбайского района подполковник полиции Дидар Аханов. 

В приюте предоставляется все необходимое для проживания, включая бесплатные продукты питания. Там же находится психолог, оказывающий помощь пострадавшим. К слову, весь персонал Центра состоит исключительно из женщин.  Местоположение и адреса таких приютов строго засекречены, в целях анонимности и безопасности. На момент нахождения пострадавшей в приюте, полиция проводит работу с правонарушителем по его привлечению к административной или  уголовной ответственности. 

В полиции отметили, что семейно-бытовое насилие — это не всегда конфликт между супругами, но подобные приюты созданы исключительно для женщин с возможностью для проживания с детьми.

9 июня 2020 года стало известно, что казахстанцы в карантине стали чаще жаловаться на бытовое насилие.

К слову. пострадавшими бывают не только женщины. К примеру, 12 октября Liter.kz выяснил, что почти половина пострадавших в бытовом насилии — мужчины. Об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями