Популярные темы

Айтур Кошмамбетов: Мнение бизнеса учитывается

Дата: 29 мая 2021 в 12:06 Категория: Новости экономики


Айтур Кошмамбетов: Мнение бизнеса учитывается
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С начала текущего года региональная палата предпринимателей «Атамекен» Алматы находилась в постоянном взаимодействии с бизнес-сообществом города, обсуждая  необходимые меры поддержки для малого и среднего бизнеса в посткарантинный период, рассказывает директор палаты Айтуар Кошмамбетов. Предпринимали часто задавались вопросами: как гасить кредиты, платить налоги, коммунальные платежи, выдавать зарплату без доходов.

Все эти проблемы были подняты к обсуждению совместно с акимом Алматы, отмечает Айтуар Кошмамбетов. При этом он уточнил, что предложения, поступившие от бизнес-сообщества, были поддержаны со стороны местных исполнительных властей, а именно: освобождение от арендных платежей арендаторов государственных и квазигосударственных площадей, отсрочки по выплате налогов и платежей с ФОТ в пострадавших отраслях, отсрочки по выплате платежей по кредитам.

По результатам почти 13 тыс. арендаторов получили арендные каникулы или отсрочку по аренде на сумму более 2,7 млрд тенге.

«В целом у нас было понимание, что при соблюдении санитарных требований постепенно будут возвращаться к работе все, даже закрытые субъекты бизнеса», — рассказывает Айтуар Кошмамбетов.

Таким образом, в ходе обсуждений было принято решение возобновить проект Ashyq. В настоящее время проект масштабирован на всю республику, и только по Алматы в нем участвуют 1520 предприятий, замечает он.

Наряду с этим региональная палата «Атамекен» озвучила властям предложение о  включении в Ashyq кинотеатров, театров и филармонии, которые смогли бы функционировать в рамках проекта. И уже с середины апреля текущего года им было разрешено работать. Кроме того, сегодня в проект могут быть включены и другие добровольные участники.

«В марте текущего года, при поддержке акимата Алматы, по проекту Ashyq также была разрешена работа летних площадок», — напомнил Айтуар Кошмамбетов.

Помимо этого предпринимателям оказывалась точечная поддержка. В том числе при содействии акимата Наурызбайского района были выявлены лжесотрудники, представлявшиеся участниками мониторинговых групп. Вся группа, состоявшая из 4 человек, была привлечена к дисциплинарной ответственности, сообщил глава алматинской палаты предпринимателей.

Также он рассказал о совместных мероприятиях, проводимых бизнес-сообществом с акиматом Бостандыкского района, одним из которых является акция QAMQOR. Суть акции заключается в предоставлении различных скидок на товары и услуги от предпринимателей в качестве стимулирования жителей и гостей мегаполиса к получению вакцины от короновирусной инфекции, пояснил Айтуар Кошмамбетов.

Помимо этого с начала текущего года было проведено более 16 встреч главного государственного санитарного врача с бизнесом. В ходе них обсуждались вопросы, связанные с ограничительными мерами, режимом работы, количеством посадочных мест, работы летних площадок, запретов и ограничений.

«Сейчас каждый проект постановления санитарного врача предварительно обсуждается на площадке «Атамекена», и в большинстве случаев мнение бизнеса учитывается», — подчеркнул директор региональной палата предпринимателей Алматы «Атамекен».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями