Популярные темы

«Весь народ переживает за команду. Италию мы развалим!». Оценены шансы Казахстана на плей-офф ЧМ после поражения от Канады

Дата: 29 мая 2021 в 07:50 Категория: Новости стран мира


«Весь народ переживает за команду. Италию мы развалим!». Оценены шансы Казахстана на плей-офф ЧМ после поражения от Канады
Стоковые изображения от Depositphotos

В пятницу национальная сборная Казахстана в пятом матче на чемпионате мира в Латвии не сумела добиться исторического результата в игре с Канадой, уступив именитому сопернику лишь в концовке встречи – 4:2.

К счастью, второе поражение дружины Михайлиса не ставит крест на ее перспективах в борьбе за четверку сильнейших команд группы B, но для того чтобы добиться очередного выдающегося результата в элите мирового хоккея казахстанским хоккеистам во что бы то ни стало нужно побеждать в оставшихся двух играх Италию и Норвегию, и желательно делать это в основное время.   

Узнать мнение об игре сборной Казахстана с родоначальниками хоккея, а заодно и обсудить шансы отечественной ледовой дружины на плей-офф чемпионата мира корреспондент Prosports.kz решил вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, тренерский штаб казахстанской сборной, по всей видимости, решил не делать ставку на матч с родоначальниками хоккея, судя по тому, что место в воротах занял Андрей Шутов. Насколько это оправдано?

— Конечно, это оправдано. Все-таки канадцы, есть канадцы. Пусть команда у североамериканцев не самая сильная и нет таких звезд, как бывало раньше, но это игроки из НХЛ и других лиг, то есть, все они достаточно уровневые хоккеисты. Мы понимали, что канадцы, в конце концов, не будут мальчиками для битья. Мне понравилось, что не было грубости, потому что зачастую, когда Канада включается, то начинается битва на льду, но этого не произошло. Было много бросков в исполнении соперника, хотя на этом чемпионате мира хоккей такой весь.

— Какие положительные и отрицательные моменты вы бы отметили в игре нашей сборной в этом матче?

— В целом, команда сыграла хорошо и в последние шесть минут матча доминировала. Я не ожидал, что место в воротах доверят Шутову, но тренерскому корпусу нужно отдать должное, потому что он решился на эксперимент и проверял еще одного парня. Все это, можно сказать, сработало. Единственное не понравилось, когда за пару минут до конца третьего периода Михайлис отдал пас Волку, но он им бездарно распорядился, и ребятам пришлось начинать все сначала, а драгоценное время таяло.

— Как отразиться на самих хоккеистах поражение от канадцев, все-таки впереди важное противостояние с Италией?

— Сейчас все задаются вопросом, почему сборная так хорошо играет и показывает результат на чемпионате мира? Во-первых, хочу сказать, что все ребята трудоустроены в клубах, а это самое главное для хоккеиста, так как он может быть спокоен за свое будущее и играть спокойно, без нервотрепки. Во-вторых, парни долго выступают вместе и это тоже немаловажно, а в-третьих, тренерский штаб знает всех ребят. Из всех этих мелочей и складывается результат.

— Никита Михайлис сделал дубль в игре с Канадой. Какова вероятность, что он окажется ключевой фигурой в следующем матче?

— Михайлис играет очень здорово и на чемпионате мира у него многое получается. Я уверен, что он также будет выглядеть и во встрече с итальянцами.

— Италия не набрала ни одного очка в четырех матчах. Не возникнет ли у подопечных Михайлиса недооценка соперника?

— Недооценки не возникнет. В любом случае, на этом чемпионате мы по классу сильнее итальянцев, а этого будет достаточно. Мы просто прокатимся по ним и все.

— Как вы оцениваете наши перспективы на выход в плей-офф?

— Нужно побеждать в оставшихся двух матчах, поэтому шансы у нас есть. Просто хотелось бы подняться как можно выше в заветной четверке, и тогда у нас бы могла появиться возможность даже хорошо выступить в четвертьфинале турнира. Скорее всего, просто не стали устраивать такую серьезнейшую гонку, а взглянули на вещи с другой стороны. Безусловно, благодаря такой игре сборной Казахстана у хоккея в стране поднялся рейтинг, так как весь народ переживают за команду.

— В общем, каким будет ваш прогноз на матч с Италией?

— Мы просто развалим их, так как сильнее соперника по всем показателям. У Казахстана хорошая командная игра и никаких послаблений в этом плане, я думаю, не случится.

Фото: Ligasy.kz Ольга Бугаева

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями