Популярные темы

Технический запуск двух станций метро состоится до конца года

Дата: 28 мая 2021 в 18:46


Технический запуск двух станций метро состоится до конца года
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел выездное рабочее совещание по вопросам строительства второго пускового комплекса и станций «Сарыарка» и «Достык». Глава города поручил оперативно решать возникающие вопросы,  сообщает пресс-служба акима.

В ходе выездного совещания подрядчики заверили акима города, что обязуются обеспечить технический запуск второго пускового комплекса и двух станций до конца года.

Второй пусковой комплекс второй очереди первой линии метрополитена расположен под проспектом Абая, в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Яссауи. Комплекс состоит из перегонных тоннелей и двух станций «Сарыарка» — пилонного типа глубокого заложения и «Достык» — мелкого заложения. Общая готовность проекта порядка 80%.

На сегодняшний день на ст. «Сарыарка» предстоит завершить отделочные работы, благоустройство и прокладку инженерных сетей. Станция относится к виду «глубокого заложения», пилонного типа и состоит из одного вестибюля и двух входных групп. На станции предусмотрено 2 лифта и 8 эскалаторов.

На ст. «Достык» также предстоит завершить отделку, благоустройство и прокладку инженерных сетей. Станция мелкого заложения колонного типа состоит из двух вестибюлей и шести входных групп.

По расчетам специалистов после ввода в эксплуатацию второго пускового комплекса количество ежедневного пассажиропотока составит порядка 85 тыс. человек. Таким образом, значительно возрастет объем пассажирских перевозок в метрополитене и многократно разгрузится проспект Абая.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями