Популярные темы

Германия раскрыла свое мнение о соблюдении Договора по открытому небу

Дата: 28 мая 2021 в 16:57


Германия раскрыла свое мнение о соблюдении Договора по открытому небу
Стоковые изображения от Depositphotos

Германия решила остаться в Договоре по открытому небу (ДОН) даже несмотря на официальный отказ США. Об этом заявил представитель правительства Штеффен Зайберт, его цитирует РИА Новости.

Материалы по теме

15:30 — 19 маяЕсть контакт.Главы МИД России и США встретятся с глазу на глаз. Смогут ли они разморозить отношения двух стран?00:02 — 16 апреля«Ситуация может выйти из-под контроля»США ввели новые санкции против России. Чем грозит миру конфликт двух сверхдержав?

«Мы приняли [позицию Соединенных Штатов] к сведению, позиция правительства ФРГ по этому договору остается неизменной. Считаем ДОН важной частью архитектуры контроля за вооружениями», — отметил Зайберт.

Он также раскрыл мнение Берлина относительно важности соглашения: там считают, что договор способствует взаимной прозрачности и доверия, а также укреплению безопасности. Кроме того, представитель ФРГ подчеркнул, что в Германии сожалеют о решении США покинуть ДОН.

В Госдепартаменте США подтвердили окончательный выход из ДОН 28 мая. Собеседник РИА Новости рассказал, что Соединенные Штаты не намерены возвращаться в договор, «учитывая, что Москва не смогла предпринять никаких действий, чтобы вернуться к его соблюдению».

Замглавы МИД России Сергей Рябков назвал такое решение ошибкой.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться Если вы стали свидетелем важного события или у вас есть новость для отдела «Мир», напишите на этот адрес:mir@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями