Популярные темы

Евро-2020: сборная Польши

Дата: 28 мая 2021 в 16:00 Категория: Новости стран мира


Евро-2020: сборная Польши
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kzпродолжает представление участник стартующего 11 июня чемеионата Европы по футболу, на очереди рассказ о сборной Польши.

Сборная Польши.

Место в рейтинге ФИФА: 21

Главный тренер: Паулу Соуза

Достижения.

Чемпионаты мира: бронзовый призер (1974, 1982)

Чемпионаты Европы: ¼ финала (2016)

Польская сборная – достаточно противоречивая команда. Если на мировых первенствах «Белые орлы» дважды долетали до призового пьедестала, в 1974 и 1982 годах становясь бронзовыми призерами мундиаля, то на чемпионатах Европы полякам долгое время не удавалось преодолеть даже групповой барьер.

И только на Евро-2016 сборная Польши смогла выйти в плей-офф, в 1/8 финала одолев по пенальти Швейцарию, а в четвертьфинале, и снова в серии послематчевых 11-метровых, уступив будущим триумфаторам турнира из Португалии.

Квалификацию к Евро-2020 поляки прошли без каких-либо осложнений, убедительно первенствовав в группе G, где соперникам дружины тогда еще Ежи Бженчека были Австрия, Северная Македония, Словения, Израиль и Латвия. От ближайших преследователей – австрийцев – «Белые орлы» оторвались на 6 очков.

Состав польской команды насыщен качественными исполнителями, выступающими в сильнейших европейских лигах. В каждой линии «бело-красных» есть звезды мирового класса: в воротах — голкипер «Ювентуса» Войцех Щенсны, в обороне – защитники клубов Серии А Бартош Берешиньски и Камиль Глик, в средней линии поля – Петр Зелиньски из «Наполи» и Гжегож Крыховяк из московского «Локомотив».

Ну, а главный польский «бриллиант», разумеется, играет в нападении – пожалуй, лучший форвард планеты последних лет Роберт Левандовски, настрелявший за «Баварию» в сезоне-2020/21 более сорока мячей.

Наверняка в заявке сборной Польши нашлось бы место и полузащитнику «Кайрата» Яцеку Гуральскому, но он продолжает восстанавливаться после тяжелой травмы колена, полученной еще на зимних сборах алматинского клуба.

С окончательной заявкой на Евро-2020 Соуза, возглавивший команду в январе 2021 года. определится ближе к 1 июня, расширенный же его список выглядит следующим образом:

Вратари: Лукаш Фабианьски («Вест Хэм»), Войчех Шченсны («Ювентус»), Лукаш Скорупски («Болонья»), Радослав Маецки («Монако»).

Защитники: Ян Беднарек («Саутгемптон»), Бартош Берешиньски («Сампдория»), Камиль Глик («Беневенто»), Мачей Рыбус («Локомотив»), Павел Давидович («Верона»), Михал Гелик («Барнсли»), Камиль Пионтковски («Ракув»), Тымотеуш Пухач («Лех»), Томаш Кендзера («Динамо» Киев).

Полузащитники: Пшемыслав Франковски («Чикаго Файр»), Камиль Юзвяк («Дерби Каунти»), Матеуш Клих («Лидс»), Кацпер Козловски («Погонь»), Гжегож Крыховяк («Локомотив»), Кароль Линетти («Торино»), Якуб Модер («Брайтон»), Пшемыслав Плахета («Норвич»), Петр Зелиньски («Наполи»).

Нападающие: Роберт Левандовски («Бавария»), Аркадиуш Милик («Марсель»), Кароль Швидерски (ПАОК), Якуб Шверчок («Пяст»), Давид Ковнацки («Фортуна»).

Главный тренер: Паулу Соуза.

В финальной стадии Евро-2020 сборная Польши выступит в одной группе с Испанией, Швецией и Словакией. Свои матчи турнира поляки проведут в Санкт-Петербурге (14 июня против Словакии и 23 числа против Швеции), а также в Севилье (19 июня против Испании).

Прогноз от Prosports.kz: 1/8 финала.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями