Популярные темы

Почему застройщики завышают цены на жилье в Казахстане, объяснил эксперт

Дата: 28 мая 2021 в 13:19


Почему застройщики завышают цены на жилье в Казахстане, объяснил эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала 2021 года рост цен на первичное жилье в Казахстане составил 5,5%, а на вторичное — 12,3%. Антимонопольщики рассказали, из чего складывается высокая стоимость квартир,  передает Liter.kz.

По словам председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина, в себестоимости квадратного метра 49% — это расходы на стройматериалы. Кроме того, 10% — это зарплата, 9% накладные расходы, 6% прибыль и 26% все остальное.

При этом в структуре затрат на стройматериалы большую долю составляет кирпич – 18%, железобетонные изделия – 17%, отделка – 11%, металлические конструкции и детали – 10%, раствор, смеси – 6%, бетон — 3%.

«Если взять январь 2021 года к январю 2020 года, то рост был незначительным кроме арматуры. Она начала резко расти во второй половине 2020 года. Почему это происходит? Главным образом потому, что рынок металлоконструкции на 50% является импортным. В результате, из-за этого, многие застройщики перешли на потребление кирпича, но в ответ теперь кирпич начал дорожать», — сказал Жумангарин.

Помимо этого, Казахстан импортирует 99% листового стекла, с начала года объем собственного производства покрывает только 2,2%. А на рынке цемента, по словам Жумангарина, наблюдается профицит.

Агентство мониторит цены на рынке стройматериалов, чтобы понимать объективность ценообразования.

Также на рост цен повлиял запуск механизма изъятия части пенсионных накоплений их ЕНПФ.  А число сделок купли-продажи с января по апрель выросло в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом сейчас уже наблюдается постепенное снижение темпа роста цен на первичное и вторичное жилье.

26 марта 2021 года сообщалось, что имеющим жилье казахстанцам могут разрешить участвовать в льготных ипотечных программах — подробнее об этом читайте здесь.

13 мая 2021 года публиковались лайфхаки для получения ипотеки в Казахстане — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями