Популярные темы

Вопросы совершенствования законодательства в области правоохранительной службы обсудили в Nur Otan

Дата: 28 мая 2021 в 12:59


Вопросы совершенствования законодательства в области правоохранительной службы обсудили в Nur Otan
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы социального обеспечения, повышения квалификации сотрудников и совершенствования порядка прохождения правоохранительной службы обсудили на очередном заседании Правового совета при партии «Nur Otan».

По словам председателя Совета, депутата Мажилиса Парламента Каната Мусина, сегодня наряду с Законом «О правоохранительной службе» действуют порядка 120 ведомственных приказов. То есть, большинство однотипных кадровых процессов регулируются каждым органом самостоятельно с учетом их ведомственных интересов.

На необходимость выработки единых подходов обратил внимание и начальник департамента кадрового развития Генеральной прокуратуры Габит Муканов. По его словам, особый характер несения службы в правоохранительных органах и высокие требования к сотрудникам компенсируются дополнительными социальными правами и льготами. Однако в данном вопросе имеется дисбаланс. Так, Законом «Об органах внутренних дел» предусмотрены дополнительные гарантии, которые распространяются исключительно на их сотрудников.

«Для улучшения методов работы с личным составом, повышения прозрачности отбора и квалификации, усиления дисциплины других вопросов разработан ряд изменений и дополнений к действующему законодательству. Вместе с тем, имеются вопросы, которые до настоящего времени не находят своего разрешения. Это жилищное обеспечение и повышение заработной платы. Считаем необходимым установить единый механизм жилищного обеспечения сотрудников всех правоохранительных органов и рассмотреть возможность индексации заработной платы в зависимости от ежегодной инфляции», — сказал Габит Муканов.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Кайрат Сунтаев поднял вопрос обеспечения компенсационными выплатами семей сотрудников отделов внутренних дел, скончавшихся от коронавирусной инфекции.

«С первых дней введения чрезвычайного положения в связи с пандемией наши сотрудники были переведены на особый режим несения службы. Обеспечивая реализацию карантинных мероприятий, они не выходили в отпуска и не переводились на удаленный формат работы. Наряду с медиками они оказались в группе риска. С начала пандемии у 8 617 сотрудников и военнослужащих ОВД заболевание подтвердилось. Однако семьям погибших от заболевания компенсационные выплаты не полагаются. В этой связи предлагается внести изменения в ст.66 Закона «О правоохранительной службе», предусматривающие выплату единовременной компенсации семьям сотрудников, умерших от заболевания при исполнении служебных обязанностей и ввести в действие данную норму с 16 марта 2020 года», — подчеркнул вице-министр.

В ходе обсуждения член Совета, начальник юридического управления КарГУ имени Е. Букетова Василий Олейник поднял вопрос пенсионного обеспечения, рекомендовав рассмотреть возможность распространения права на пенсию по выслуге лет на сотрудников органов прокуратуры, уволенных в период с 1998 по 2012 годы, а также на сотрудников таможенных органов, которые также ранее относились к правоохранительным.

Как отметил председатель Совета Канат Мусин, совершенствованию законодательства в области правоохранительной службы уделяется особое значение в контексте повышения доверия граждан. Изменения будут направлены, прежде всего, на обеспечение стабильности и прозрачности кадровой политики, повышение требований к квалификации и дисциплине сотрудников правоохранительных органов, выработку более эффективных механизмов организационно-управленческих механизмов, эффективное распределение полномочий с исключением несвойственных правоохранительным органам функций.

По итогам активной дискуссии членами Совета выработан ряд рекомендаций и предложений, которые будут направлены уполномоченным государственным органам.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями