Популярные темы

Карагандинке требуется помощь на операцию по пересадке сердца

Дата: 28 мая 2021 в 11:05


Карагандинке требуется помощь на операцию по пересадке сердца
Стоковые изображения от Depositphotos

Сын Ольги Дмитрий Полянский делится: все началось с простуды, мама посещала поликлинику, начала лечиться, простуда переросла в бронхит. Лечение не помогало. Женщина плохо спала, не могла нормально есть, ей было тяжело подниматься по лестнице. После вызова скорой помощи врачи сделали Ольге ЭКГ: у нее было очень низкое сердцебиение, ей поставили систему и направили в Национальный кардиохирургический центр Нур-Султана. Карагандинские врачи отмечали: женщине необходима трансплантация сердца, поскольку оно не может должным образом качать кровь. Ольге поставили диагноз «Дилатационная кардиомиопатия». 

— Маме становилось хуже, и чуть ли не раз в два-три дня мы вызывали скорую. В итоге ей стало совсем плохо, ее забрали в реанимацию – она была в тяжелом состоянии, и из Караганды санавиацией направили в Нур-Султан, в кардиохирургический центр, — рассказывает Дмитрий Полянский. – Это было в 2019 году, там моей маме и поставили страшный диагноз, а также имплантировали устройство механической поддержки левого желудочка сердца. Сейчас маме лучше, она принимает специальные препараты, но пересадка сердца необходима: ее организм снабжен кабелем, а это предполагает частые перевязки в стерильных условиях, поскольку есть риск попадания инфекции прямо в организм. Сейчас все эти манипуляции мама делает сама, предварительно кварцуя комнату. Дважды в год мы ездим в столицу – на обследование и смену батареек для механического устройства. При таком раскладе даже обычные ежедневные процедуры вроде приема душа становятся очень тяжелы, а многие продукты подлежат ограничению.

Заключение о том, где можно провести операцию по пересадке сердца, Ольге Полянской дали в столице: в Минском кардиологическом центре готовы провести такую операцию. Но обойдется она в 110 000 долларов, рассказывает Дмитрий. Донор, заверили в Минске, будет, но нужно собрать необходимую сумму. Такие средства для семьи неподъемны, поэтому карагандинцы решили объявить сбор денег и попросить помощи у всех неравнодушных. На данный момент собрано 3000 долларов, все отчеты по сборам публикуются на Instagram-странице @olga_bigheart_lvad.

— В Минске нас оповестили, что указанную сумму можно оплачивать по частям, а в целом в нее входит сама операция и необходимое обследование, — уточняет Дмитрий Полянский.

Карагандинцы просят не оставаться в стороне от их беды. Мы публикуем реквизиты для помощи Ольге Полянской:

Карта KASPI GOLD 4400 4301 6509 2468 (Ольга Полянская)
Номер телефона 8-701-373-23-65.

Фото из архива Ольги Полянской

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями