Популярные темы

Высокая цель – просвещать юное поколение

Дата: 27 мая 2021 в 23:59


Высокая цель – просвещать юное поколение
Стоковые изображения от Depositphotos

К Международному дню защиты детей легендарный театр им. Сац подготовил для юных зрителей и их родителей подарок – премьеру мистическо-юмористической сказки «Кентервильское привидение» по одноименной новелле Оскара Уайльда. На сцене главного детского театра страны состоялся предпремьерный благотворительный показ. Первыми зрителями стали воспитанники детских домов Алматы.

Сказка «Кентервильское привидение» – это юмористическая новелла, философская добрая повесть, своеобразная сатира на буржуазное общество конца XIX столетия, где переплетаются фантастический и реальный миры. Яркие характеры героев, поселившихся в средневековом замке, где уже много лет обитает Кентервильское привидение, их противостояние, вера Вирджинии в чудеса и сострадание – все это делает постановку интересной и запоминающейся.

Как признался и.о. главного режиссера театра и режиссер-постановщик сказки Владимир Крылов, в детстве ему очень понравился советский мультфильм «Кентервильское привидение», снятый по мотивам новеллы Оскара Уайльда в 1970 году. И хотя мультфильм был поставлен по упрощенному сюжету, трогательная история о старом привидении оставила след в его душе.

– Я люблю творчество Оскара Уайльда, в его произведениях меня привлекает, прежде всего, прекрасный слог, – говорит Владимир Викторович. – «Кентервильское привидение» – очень хороший, благодарный материал для спектакля, для актеров здесь раздолье. Это интересная история про привидения, можно вовсю порезвиться, но сделать это со смыслом.

Первыми спектакль посмотрели около 200 воспитанников «SOS Детская деревня Алматы», детского дома «Ковчег», КГУ «Алматинский областной детский дом № 1», ОФ «Добровольное общество «Милосердие», а также детской театральной студии «Sats Comunity». Благотворительный показ проходит в рамках социального проекта «Sats Social Day» при поддержке гуманитарного фонда «Дегдар» и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан.

Благотворительные показы давно стали традицией детского театра, ведь, как отмечают сами актеры, основательница театра Наталья Сац всегда была настоящим другом и наставником для всех без исключения детей.

– И наша высокая цель – продолжать ее дело, просвещать юное поколение казахстанцев. Театр должен входить в жизнь ребенка как волнующее и яркое впечатление. Пример живого театрального искусства заразителен для детской аудитории, так как отвечает стремлению детей к творчеству, к художественному освоению мира, – говорят они.

Кстати, «Кентервильское привидение» – не единственная постановка по произведениям Оскара Уайльда. Здесь уже идут два спектакля – «Звездный мальчик» и «Как важно быть серьезным», которые всегда собирают аншлаги. Сказку «Звездный мальчик» поставил в марте 2017 года режиссер – заслуженный артист Республики Таджикистан Султон Усманов, а постановку комедии «Как важно быть серьезным» осуществил в октябре 2020 года артист Театра для детей и юношества им. Н. Сац – заслуженный деятель Казахстана Игорь Ермашов.

– В постановке «Кентервильское привидение» участвует очень много молодых актеров, выпускников четвертого курса академии Жургенова, для которых игра на сцене легендарного театра – защита диплома, – рассказал Владимир Крылов. – Но помимо студентов, молодых, энергичных и очень талантливых, в постановке задействованы и наши актеры, потому что ролей больше, чем студентов, поэтому мы попросили принять участие в спектакле наших маститых актеров, среди которых Игорь Ермашов, Кристина Золочевская, Марина Кадирбердиева, Мария Айткенова, Александр Русинович, Артем Селезнев, Виктор Никитин.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями