Популярные темы

«Если Германия выиграла у канадцев, а Казахстан — у Германии, то почему не обыграть и Канаду?..». Участник трех чемпионатов Мира дал прогноз на выступление казахстанцев в Латвии

Дата: 27 мая 2021 в 22:09 Категория: Новости стран мира


«Если Германия выиграла у канадцев, а Казахстан — у Германии, то почему не обыграть и Канаду?..». Участник трех чемпионатов Мира дал прогноз на выступление казахстанцев в Латвии
Стоковые изображения от Depositphotos

Уникальная история. Сборная Казахстана в фаворитах борьбы за плей-офф ЧМ-2021 по хоккею  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с уроженцем Караганды, бывшим игроком сборной Германии и участником трех чемпионатов Мира в ее составе Борисом Бланком, тренирующим сейчас команду клуба DEL «Крефельд Пингвинз», чтобы обсудить с ним прошедший поединок, а также узнать мнение специалиста о перспективах казахстанских хоккеистов на чемпионате Мира.

— Борис, удивлены ли были победой сборной Казахстана над Германией?
— Не совсем. У сборной Казахстана опытные игроки — и на хорошем уровне хоккеисты КХЛ. Германия была фаворитом, но Вы видите, что на чемпионате случается — турнир вообще непредсказуемый. Где-то, может, не настроились: Канаду обыграли — и думали, что Казахстан шапками закидают. Видно, что сейчас многие национальные сборные в хоккей-то играть умеют — все научились. Из-за этого сильно не удивлен. Конечно, я думал, что Германия выиграет.

— Какие ожидания были перед прошедшим матчем у хоккейной общественности Германии?
— В Германии всегда ставят цель попасть в плей-офф, а там дальше — как получится.

— Как, вообще, в Вашей стране отреагировали на такой исход игры с казахстанцами?
— Понятно, что были недовольны, но самое главное — попасть в плей-офф. Это хоккей, повторюсь: может, где-то не настроились. Самое главное — это работа тренеров, как они настроят команду на следующий матч.

— Сами как считаете: Германия — фаворит чемпионата Мира?
— Считаю, что нет. В Германии хорошие игроки — многие, конечно, отказались. Хотя там опытные исполнители, молодые перспективные хоккеисты — но чтобы фавориты?.. Нет. Германия — нация не хоккейная, и то, что они на Олимпиаде «серебро» взяли — у них просто все получалось. Если они поймают такую же фишку, что будет все получаться, тогда — да, кого-то из фаворитов могут зацепить, потому что они бьются, всегда отдают себя на 100% игре. В матче с Канадой немцы блокировали, ложились под шайбу — не жалеют себя. При таком условии они могут дойти очень высоко. Но они — не самая хоккейная нация: могут до плей-офф дойти — и все закончится. Хороший день попался — могут любого зацепить, но также могут и любому проиграть, как мне кажется.

— Как Вы оцениваете шансы казахстанской сборной в игре с Канадой? И легко ли будет нашим ребятам в матчах с Норвегией и Италией?
— Думаю, что, конечно, Канада — фаворит, хотя они на этом чемпионате Мира не очень хорошо выступают. Канадцам нужны очки, и они будут делать все для победы. Сборной Казахстана надо просто хорошо в обороне сыграть — так же, может, как и немцы блокировать шайбу, защищать зону и на контратаках пытаться ловить их. Шансы всегда есть. Если Германия выиграла у канадцев, а Казахстан — у Германии, то почему не обыграть и Канаду?.. Я буду только за (Смеется).

Я всегда придерживаюсь мнения, что любого противника нельзя недооценивать. Я считаю, что Казахстан сильнее Норвегии и Италии, по-любому, но если недооценишь соперника — можно быстро в голове проиграть. Надо ментально быть настроенным, психологически — тогда все получится. Италия не самая сильная в этом году, много игроков не приехало. Для меня фаворит — Казахстан, но нельзя недооценивать другие команды.

— По Вашему мнению, на что могут рассчитывать казахстанские хоккеисты на текущем чемпионате Мира?
— Думаю, — на плей-офф, в принципе, — как и немцы. А там все может быть.

«Казахстан заставил дрожать Германию». Зарубежные СМИ отреагировали на очередную сенсацию чемпионата мира по хоккею  

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями