Популярные темы

В Польше заявили о разложении ВМС страны

Дата: 27 мая 2021 в 21:37 Категория: Новости стран мира


В Польше заявили о разложении ВМС страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены экипажа единственной субмарины ВМС Польши раскритиковали командование флота и сообщили о плачевном состоянии подводной лодки. Об этом сообщает портал «Военное обозрение» со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

Сообщается, что польские моряки с подлодки ORP Orzeł отправили открытое письмо в несколько редакций местных СМИ. В том числе сообщение получило Gazeta Wyborcza. В письме говорится, что моряки субмарины вынуждены обратиться в такой форме из-за того, что опасаются за свои жизни: «Мы рискуем своими жизнями в бессмысленной маркетинговой кампании польского правительства». Из текста следует, что каждый выход в море может закончиться трагедией, так как ВМС Польши находятся в стадии частичного разложения, Orzeł пребывает в плачевном состоянии и дает течи.

Материалы по теме

00:00 — 23 февраляТяжелый убийцаВВС США закупают аналог Су-57. Он станет самым вооруженным истребителем в мире00:06 — 6 марта 2020Проклятие команчиПочему США ищут замену легендарному вертолету Apache

Моряки рассказывают, что во время недавних маневров случился инцидент, из-за которого экипаж чуть не погиб: «Проблемы связаны с техническим состоянием балластных цистерн. Только чудом удалось всплыть». В написанном военными сообщении говорится, что даже система связи на субмарине не работает так, как надо: «Вообще странно, что лодка в таком состоянии выходит в море».

«Мы не хотим разделить судьбу экипажа подлодки «Курск», а также судьбу аргентинской субмарины «Сан-Хуан» или индонезийской Nanggala-402», — заявили подписавшиеся моряки. Они заметили, что готовы отдать свои жизни за страну, но не из-за «бездарности и капризов начальства».

В своих проблемах военные моряки обвиняют командование и власти Польши и отмечают, что их действия «привели к ситуации, при которой жизнь подводников подвергается опасности». Отмечается, что письмо было разослано в СМИ без согласования с командованием.

ORP Orzeł — относящаяся к проекту 877Э подводная лодка. Она была построена на судостроительном предприятии «Красное Сормово» в Горьком (сейчас — Нижний Новгород) и введена в эксплуатацию в апреле 1986 года.

В конце апреля стало известно, что единственная находящаяся на вооружении Военно-морских сил Польши подлодка Orzeł перестала стрелять из-за неполадок торпедных аппаратов. Все шесть 533-миллиметровых торпедных аппаратов субмарины вышли из строя, поскольку ими долго не пользовались.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями