Популярные темы

Россияне заинтересовались иностранными акциями

Дата: 27 мая 2021 в 21:17


Россияне заинтересовались иностранными акциями
Стоковые изображения от Depositphotos

Торгующие на бирже россияне заинтересовались акциями иностранных компаний и стали активнее вкладываться в них, следует из Обзора финансовой стабильности, опубликованного на сайте Центробанка.

По данным регулятора, за первые три месяца 2021 года вложения россиян в ценные бумаги компаний-нерезидентов составили 836 миллиардов рублей, что на 220 миллиардов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одновременно на восемь миллиардов рублей сократился объем акций российских компаний-эмитентов на брокерских счетах частных инвесторов — против прироста на 341 миллиард годом ранее.

Материалы по теме

00:01 — 18 маяДавай на спор.Банки обещают россиянам легкие деньги. Почему доверчивые клиенты редко остаются в выигрыше?00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?

ЦБ находит объяснение возросшей популярности иностранных акциях в масштабных мерах поддержки экономики со стороны правительств многих развитых стран. В частности, США и еврозона запустили программы количественного смягчения по выкупу у банков и инвесткомпаний корпоративных и государственных облигаций с целью предоставления дополнительной ликвидности. Кроме того, Евросоюз принял специальный паке помощи региональной экономике на 750 миллиардов евро.

Предоставленные средства использовались для кредитования экономики, что позволило нарастить спрос и инвестиции в основной капитал. Это в свою очередь повысило ожидания инвесторов относительно роста прибыли компаний и доходности их акций.

В основном акции иностранных компаний приобретались на Санкт-Петербургской бирже, которая до недавнего времени была главной площадкой страны для операций с иностранными ценными бумагами — до того, как прошлой осенью Московская биржа начала торги некоторыми акциями иностранных компаний.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями