Популярные темы

«Хорошо работают и тяжело пробивают». Демьяненко разобрался в раскладах боя Джукембаев-Матиас и озвучил казахстанцу проверенную тактику

Дата: 27 мая 2021 в 20:30


«Хорошо работают и тяжело пробивают». Демьяненко разобрался в раскладах боя Джукембаев-Матиас и озвучил казахстанцу проверенную тактику
Стоковые изображения от Depositphotos

29 мая в Карсоне (Калифорния, США) в рамках первого полусреднего веса состоится важный для всего отечественного бокса поединок между непобежденным казахстанцем Батыром Джукембаевым (18-0, 14 КО) и пуэрториканцем Сабриэлем Матиасом (16-1, 16 КО).

Встреча соперников пройдет в рамках «турнира четырех» от IBF, к которой напрямую также относится и противостояние аргентинца Йеремиаса Понсе (27-0,17КО) и британца Льюиса Ритсона (21-1,12КО). Лучший из вышеупомянутой  четверки получит право на бой за полноценный чемпионский титул Международной федерации бокса, которым на данный момент владеет Джош Тейлор (17-0, 13 КО).

Журналист Prosports.kz решил поподробнее поговорить о поединке Джукембаев-Матиас с вице-президентом Федерации профессионального бокса РК Виктором Демьяненко.

— Виктор Леонидович, какого боя вы ждете в противостоянии Джукембаев-Матиас?

— Хочу сказать, что соперник очень сильный. Единственное, мне сложно судить о подготовке Джукембаева, от которой все и будет зависеть — в какой он форме, насколько готов и уверен в себе.

— В целом, казахстанец готов к таким серьезным вызовам?

— Считаю, что да. У него в коллекции уже достаточно региональных титулов, если не ошибаюсь, их у Джукембаева четыре и это говорит о многом. Хватит сидеть, а нужно доказывать.

— В мировом рейтинге Джукембаев стоит выше своего оппонента. Говорит ли это о том, что именно он является фаворитом?

— Хочу сказать, что к этому вызову нужно подойти с головой, отработать грамотно комбинационно и позиционно. Пуэрториканцы, как и мексиканцы очень непредсказуемые боксеры, везде хорошо работают и бьют достаточно тяжело.

— У пуэрториканца впечатляющий рекорд из 17 боев, в которых все свои 16 побед он добыл нокаутом, несмотря на имеющееся единственное поражение. Что казахстанец может противопоставить такой откровенной мощи оппонента, на ваш взгляд?

— Джукембаев достаточно опытный, поэтому главное, чтобы он не пренебрегал соперником, а был готов не просто выйти и отбоксировать, а как я уже сказал, сделать это тактически грамотно. Нужно понять все ошибки Матиаса из предыдущих поединков, чтобы понять, где его можно достать.

— Станет ли Джукембаев что-либо менять в своем тактическом рисунке боя или же предпочтет традиционно атакующий стиль с первых минут?

— Идти на обмен ударами и форсировать события нежелательно. Все наши боксеры работают с головой и подходят к соперникам со своими наработками и багажом казахстанской школы бокса, что и дает им определенное преимущество при соперничестве с такими драчунами из Пуэрто-Рико, Мексики, Бразилии и Аргентины. Боксеры из этих стран в основном демонстрируют тотальный бокс, а многие из них пробивают без ног, зависают, но бьют жестко, если ты это им позволяешь делать. Естественно следует раскачивать их на ножках. Считаю, что Батыр должен выходить и навязывать свой бокс в ринге, опираясь на уязвимости пуэрториканца и выстраивая на этом тактику.

— Серьезно ли может осложнить Джукембаеву дальнейший путь в профи поражение от Матиаса?

— Джукембаеву нужно выигрывать в любом случае, потому что это для него очередная ступень, которая приблизит его к чемпионскому титулу.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями