Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 мая 2021 в 20:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
Документ о будущем взаимодействии скрепили подписями в автодорожном колледже в рамках визита в Костанайскую область первого заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» Юрия Герасимова



Второй год подряд колледж реализует проект «КАМАЗ», в рамках которого в Костанае строятся два завода: чугунно-литейный и по изготовлению ведущих мостов. Для реализации этого проекта в колледже открыты новые специальности: «металлургия черных металлов», «механообработка», «контрольно-измерительные приборы и автоматика в промышленности», «токарное дело и металлообработка», «технология машиностроения», «автоматизация и управление».

— Эти специальности для нас очень востребованы, мы заинтересованы в сотрудничестве с колледжем, который будет выпускать квалифицированные кадры, — подчеркнул Юрий Герасимов.



Уже 125 студентов по новым специальностям заканчивают первый курс. В 2021 году также планируется принять на первый курс 125 студентов. Согласованы учебные планы с ПАО «КАМАЗ», — рассказал директор автодорожного колледжа Дмитрий Павленко.



Также он отметил, что в последнее время это учебно заведение стало заметно популярнее среди костанайцев.

Для подготовки квалифицированных специалистов из местного бюджета выделены средства для приобретения новых лабораторий: «Автоматизация и программирование логических контроллеров», «Токарное дело и металлообработка», «Гидро-пневмопривод», «Электрические измерения и КИП». Это в общей сложности более 400 млн тенге.
Меморандум заключили между ТОО «KamLitKZ» (чугунолитейный завод, строящийся в Костанае), управлением образования акимата Костанайской области и Ассоциацией дополнительного профессионального образования «Многофункциональный центр прикладных квалификаций машиностроения» (МЦПКМ) г. Набережные Челны.



Одновременно с Меморандумом подписали План мероприятий, в котором подробно прописаны конкретные мероприятия, определены ответственные и сроки исполнения.
Планируются стажировки преподавателей и мастеров производственного обучения организаций технического и профессионального образования Костанайской области на заводах ПАО «КАМАЗ». 

Алина Сушко 
Фото Константина Вишниченко

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями