Популярные темы

Спорт без правил: карагандинская скейт-зона превращается в детскую площадку

Дата: 27 мая 2021 в 18:05


Спорт без правил: карагандинская скейт-зона превращается в детскую площадку
Стоковые изображения от Depositphotos

«После постройки данной скейт-зоны, какое-то время рядом стоял стенд с правилами нахождения на площадке и информацией о технике безопасности. Но после зимы, правила полностью исчезли со стенда. Раньше, когда стенд стоял, можно было родителям указать на нарушения правил, сейчас же это сделать невозможно. Одни из основных требований были: возрастное ограничение от 10 лет и наличие трюкового самоката, роликовых коньков, скейтборда или bmx. 

Сейчас скейтпарк превращается в детскую площадку, мало того, что там катаются дети 5-9 лет, так ещё и на трёхколёсных самокатах, велосипедах, пенибордах. Напомню, что в скейтпарке катаются профессионалы, каждый из которых является потенциальным участником олимпийской сборной Казахстана, на достаточно больших скоростях, совершают трюки, и помехи в виде детей без контроля могут быть чреваты трагическими последствиями.

В первую очередь в скейтпарке занимаются экстремальными видами спорта, такими как: скейтбордингом, bmx-фристайлом – эти виды спорта являются олимпийскими, также немалую часть парка занимают талантливые ребята, занимающиеся кикскутерингом. Для комфортной тренировки требуется отсутствие на площадке маленьких детей. Родители подвергают опасности своих детей и скейтеров, что там находятся», — пишет возмущённый карагандинец.

Также Ильдар отмечает, что при просьбе следить за детьми или покинуть скейт-зону, родители начинают говорить: «Где правила? Мы ничего не будем соблюдать. Покажите правила», либо просто начинают оскорблять.

«Прошу отнестись к просьбе с пониманием, поставить снова стенд с правилами около скейтпарка и с уважением относиться к просьбам райдеров и соблюдать правила и технику безопасности», — пишет Ильдар Абишев в своём обращении.

Аким района Казыбек би Нурлан Рыстин прокомментировав ситуацию, сообщил, что данная площадка ещё находится на балансе застройщика. В его адрес будет направлено уведомление и в течение нескольких дней стенд с правилами в скейт-зоне будет восстановлен.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями