Популярные темы

Машиностроители, объединяйтесь!

Дата: 27 мая 2021 в 17:15


Машиностроители, объединяйтесь!
Стоковые изображения от Depositphotos

Открывая заседание, председатель Комитета машиностроения НПП «Атамекен» Жанибек Байгабелов поприветствовал присутствующих и поблагодарил за участие в мероприятии. А затем передал слово руководителю Палаты предпринимателей Карагандинской области Ернару Кульпеисову. 

Ернар Даулович отметил, что КЛМЗ в этом году празднует свое 80-летие, и к юбилею подошел со значимыми успехами и достижениями, о которых было бы интересно услышать участникам Комитета. Те проблемы, с которыми сталкивается сегодня машиностроительная отрасль, могут быть решены с большей эффективностью – сообща.

О значимости для региона предприятий машиностроительной отрасли рассказал в цифрах руководитель ГУ «Управление промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области» Мурат Кыдырганбеков:

— По итогам 4 месяцев текущего года объем промышленной продукции машиностроительной отрасли составил более 51 млрд тенге, — сообщил он. — В области действуют порядка 200 предприятий машиностроительной отрасли, в том числе 20 предприятий крупного и среднего бизнеса. Доля машиностроения в обрабатывающей промышленности составляет более 5%. Из них 65% — в сфере услуг. С 2010 года в рамках дорожной карты поддержки предпринимателей у нас реализовано 15 проектов на сумму более 60 млрд тенге, где было создано более 1500 рабочих мест.

Следующий докладчик – исполнительный директор ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана» Умирсерик Ержанов (г. Нур-Султан) начал свою речь с объявления. Он сообщил, что решением Правления Союза машиностроителей Казахстана от 20 апреля 2021 года председатель правления ТОО «Maker» Жанибек Байгабелов был назначен региональным представителем СМК. Спикер вкратце рассказал об истории и миссии Союза машиностроителей Казахстана.

— На текущий момент Союз объединяет в своем составе более 600 участников — отечественных машиностроительных предприятий, профильных ассоциаций и национальных компаний, — отметил он. — При непосредственном участии Союза в Республике Казахстан принята Дорожная карта по развитию машиностроения на 2019 – 2024 годы (утверждена распоряжением Премьер-Министра РК №115-Р от 26 июня 2019 года). Также по инициативе Союза разработан законопроект «О промышленной политике». В настоящее время законопроект рассматривается в Мажилисе Парламента.

Далее Жанибек Байгабелов рассказал о деятельности КЛМЗ, а также затронул наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются машиностроители Карагандинской области. В частности, повышение тарифов на услуги Национального центра экспертизы и сертификации (НаЦЭкС). Руководитель отдела метрологии Карагандинского филиала НаЦЭкС Лидия Белоусова, принявшая участие в мероприятии, сообщила, что в 2020 году прейскурант цен был изменен на основании приказа головного предприятия. Она отметила также, что в течение 10 лет цены на услуги НаЦЭкСа не менялись, а за это время повысились тарифы на все – на транспортные, коммунальные услуги и т.д.
После этого исполнительный директор Союза машиностроителей Казахстана Умирсерик Ержанов предложил рассмотреть возможность дотаций для снижения стоимости услуг национального оператора. А руководитель палаты предпринимателей Карагандинской области обещал поддержать данную инициативу и рассмотреть ее до следующего заседания Комитета машиностроения.

Далее председательствующий Жанибек Байгабелов отметил, что тарифы на услуги центра экспертизы и сертификации – не единственное следствие инфляции, которое серьезно сказалось на деятельности машиностроителей.
— Очень сильно на нас сказался рост цен на металлопрокат, который произошел во всем мире. Этот рост составил около 40% только в первом квартале текущего года.

По словам Жанибека Алтынбековича, на закуп сырья – арматуры и листа в первом квартале 2021 года КЛМЗ пришлось заплатить на 20% дороже планируемой суммы из-за роста цен на металлопрокат.

Региональный представитель Союза машиностроителей Казахстана предложил рассмотреть возможность консолидации машиностроителей региона для обращения к администрации АО «АрселорМиттал Темиртау» по вопросу предоставления льготной скидки для региональных производителей. Помочь машиностроителям в этих переговорах вызвались представители и региональной Палаты предпринимателей, и областного акимата.

— Хочу выразить благодарность за поддержку машиностроителей Карагандинской области акима региона Жениса Махмудовича Касымбека, который только в текущем году уже дважды организовывал встречи представителям бизнеса с руководством градообразующего предприятия Темиртау, — сказал Жанибек Алтынбекович.

Кроме этого, председатель правления Карагандинского литейно-машиностроительного завода обратился к участникам встречи с предложением о кооперации для выполнения крупных заказов.

Это предложение было встречено участниками Комитета с большим интересом. Особенно после того, как в ходе экскурсии по заводу получили возможность ознакомиться с возможностями завода и номенклатурой выпускаемой им продукции.

— На сегодняшнем заседании я увидел для себя возможности партнерства с КЛМЗ в плане отработки заказов по «литейке», — отметил по завершении официальной части мероприятия генеральный директор ТОО «ERG Service» Сергей Петухов. – И другие шаги по взаимодействию и коммуникациям коллег абсолютно правильные, на мой взгляд. Развивать отрасль, помогая друг другу – верная стратегия.

Пресс-служба KLMZ

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями