Популярные темы

Две семьи из Актаса осталась без дома и нуждаются в помощи земляков

Дата: 27 мая 2021 в 17:05


Две семьи из Актаса осталась без дома и нуждаются в помощи земляков
Стоковые изображения от Depositphotos

В одной из пострадавших семей есть двое детей: ребёнок 6-ти лет и 2-месячный младенец, в другой — женщина инвалид первой группы и девочка 15-ти лет. По сообщению ДЧС Карагандинской области, возгорание началось из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: 

«24 мая в 3 часа 53 минуты поступило сообщение о пожаре в посёлке Актас. Произошло горение деревянных конструкций кровли и перекрытия жилого дома, оконных и дверных блоков, домашних вещей и мебели на общей площади 130 квадратных метров, с последующим обрушением перекрытия на площади 20 квадратных метров. Пожар ликвидирован в 4 часа 42 минуты. Жертв и пострадавших нет. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления».

Одна из пострадавших – Татьяна Хасанова — рассказала, что в тот день сосед действительно растапливал печь, чтобы сжечь мусор. Муж Татьяны заметил, что труба от печи соседнего дома начала гореть, и сообщил об этом соседу. Владелец соседнего дома затушил котел, и огонь прекратился. Вероятно, именно раскалённая труба стала причиной возгорания крыши в тот злополучный день.

— Той ночью я встала, чтобы сделать укол маме, она у меня инвалид: сама не передвигается. После снова легла спать, но проснулась от крика мужа: «Таня, пожар!» Мы быстро разбудили дочку и вынесли на улицу маму, пришлось положить её на землю. Потом успели схватить какие-то документы, немного вещей, и всё, больше ничего.… До этого, днём 23 мая, мой муж сказал, что у соседа загорелся дымоход, после того, как тот растопил печь. Но вроде как сосед всё затушил, и вроде бы никакой опасности не было.

Сейчас мы не знаем, где нам жить. Мама себя чувствует очень плохо, нас заставили её забрать из больницы. Но куда? Сейчас хотя бы нужно собрать денег на первое время, чтобы снимать квартиру. В доме сгорело полностью всё: восстановить ничего не получится. Как жить теперь, не знаем, — рассказывает пострадавшая Татьяна Хасанова.

На трагедию семьи откликнулись многие неравнодушные граждане, в том числе и волонтёрское движение «Открытое сердце», которое организовало денежный сбор для двух пострадавших семей. Волонтёр, который занимается сбором, сообщает, что все собранные средства будут поделены между семьями поровну и переданы им под расписку. Отследить поступление средств можно на инстаграм-страничке сообщества.

Сбор идёт на карту волонтёра Сергея Короткова: 5169 4931 8884 5732 карта прикреплена к номеру телефона 8 705 248 66 58. На сегодняшний день сумма сбора составляет 109 тысяч тенге.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями