Популярные темы

Общее дело

Дата: 27 мая 2021 в 16:25


Общее дело
Стоковые изображения от Depositphotos

Как отметил, открывая заседание, аместитель главы региона, заместитель председателя областной АНК Абзал Нукенов, каждая сессия Ассамблеи народа Казахстана — знаковое событие общественно-политической жизни страны. Таким событием стала и XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана, прошедшая с повесткой «30 лет единства, мира и согласия». 

— Первый Президент Республики Казахстан, выступая на сессии, отметил пять принципов, в соответствии с которыми должна быть выстроена государственная политика и новая идентичность нации в ближайшие годы. Это принцип казахстанского патриотизма, основанного на доверии и взаимодействии между государством и гражданами; принцип гражданского равноправия; принцип объединяющей роли государственного языка; принцип «Единства в многообразии», который фактически активно дополняется принципом интеркультурализма и принцип постоянной модернизации нации. Нам предстоит принять все необходимые меры, чтобы они были воплощены в нашу жизнь, — сказал Абзал Нукенов.

Свидетельством государственной важности политики общественного согласия и единства можно назвать предложение Елбасы к Главе государства возглавить Ассамблею народа Казахстана. Касым–Жомарт Токаев принял это предложение и объявил Первого Президента Почетным членом Ассамблеи народа Казахстана.

— В своем ответном слове Президент страны обозначил современные тренды, отметив, что в различных регионах планеты обостряются религиозные противоречия, проявляются ксенофобские настроения. Эти вызовы становятся все более опасными для благополучия государств, особенно в условиях массированной атаки коронавируса на здоровье людей. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что на фоне геополитической нестабильности в мире Казахстан, тем не менее, обладает очевидным запасом прочности. Это согласие и единство народа, это наш экономический потенциал. Новые тренды, о которых говорит Глава государства, требуют от нас новых подходов, — подчеркнул заместитель председателя областной АНК.

— Взаимодействие с областной АНК и этнокультурными объединениями всегда было и остается неотъемлемой частью деятельности внутренней политики. Они, как представители гражданского сообщества, вносят свой неоценимый вклад и в социально-экономическое развитие области, и в дело укрепления мира и согласия. Это особенно важно отметить в год 30-летия нашей независимости, потому что в каждом достижении, которым мы сегодня гордимся, вы внесли свой существенный вклад, — обратилась к присутствующим заместитель руководителя областного управления внутренней политики Гульнара Касембаева.

Она рассказала как в регионе будет организована работа в сфере межэтнических отношений. Что решать задачи, которые поставил Елбасы на 29-й сессии АНК, необходимо сообща.

Еще одно из важных направлений деятельности этнокультурных объединений — работа с молодежью. В нашей области успешно работает молодежное крыло Ассамблеи, во всех ЭКО созданы молодежные секции. Это говорит о том, что есть кому передать накопленный опыт работы Ассамблеи.

-За плечами молодых ассамблеевцев десятки важных мероприятий и акций, открытие молодежных клубов «Жарасым» и штабов «Жаңғыру жолы», областные форумы «Под единым шаныраком» и «Saryarqa Jastary», выставки студенческих стартап-проектов и мероприятия по поддержке молодежного предпринимательства. Большое внимание ассамблеевской молодежью области уделяется развитию волонтерства, — сообщил член республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы» Александр Урмашов. — Мы четко понимаем, что в свете ориентиров деятельности АНК перед нами стоит большая задача по реализации проекта «Қазақтану», продвижению принципов казахстанского патриотизма, гражданского равноправия, объединяющей роли государственного языка, единства в многообразии и постоянной модернизации нации.

Отдельно участники заседания остановились на проекте «100 новых лиц Казахстана», инициатором которого выступил Первый Президент. Сегодня этот проект набирает обороты. В этом году только от Карагандинской области в проекте приняли участие 186 человек. Шестеро из них стали победителями. Один из них — волонтер-медик, который в период пандеии бесплатно помогал больным коронавирусом и онкобольным, Дарын Абильжанов.

— Я нахожусь под большим впечатлением от слов Елбасы на 29-й сессии Ассамблеи народа Казахстана: «Мы должны в ежедневном режиме беречь достигнутое нами. Мы сохраним стабильность и сплоченность внутри Казахстана, только если будем жить интересами всего общества». Они глубоко запали в душу. На самом деле мы должны жить интересами всего общества. Именно так я представляю свою будущую профессию. Буквально на днях исполнилась моя заветная мечта – я сдал на отлично государственный экзамен. Это еще один шаг, теперь уже, наверное, главный, в будущее. Я вижу его светлым и прекрасным, как прекрасен наш Казахстан, — сказал Дарын Абильжанов.

Абзал Нукенов отметил, что Ассамблея была и остается уникальным общественно-политическим институтом, оптимальной моделью взаимоотношений различных этносов.

— Этот потенциал нужно поддерживать. За счет местного бюджета мы предпринимаем ряд практических мер, направленных на материальное подкрепление ваших творческих начал. Пользуясь присутствием руководителей этнокультурных объединений, призываю всех объединить усилия и принять активное участие в воспитательной работе с молодежью. Это наше общее дело, — считает заместитель председателя областной АНК.

По его словам, Ассамблея должна выдвигать не только культурные, но и совместные общегражданские проекты, объединяющие все организации.

Например, по благоустройству городов и сел, проведению научных и образовательных форумов, просветительских и благотворительных марафонов, соревнований по национальным видам спорта, экологических акций и многому другому. В настоящее время области созданы советы общественного согласия, Советы матерей, научно-экспертная группа областной АНК. И всем заинтересованным органам необходимо принять меры по активизации работы этих общественных институтов.

В завершении встречи активистам областной АНК, руководителям этнокультурных объединений были вручены благодарственные письма от заместителя Председателя Ассамблеи народа Казахстана и областной АНК.

Наталья Фомина, газета Индустриальная Караганда
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями