Популярные темы

Астанчанам не разрешат купаться на бесплатных пляжах из-за грязной воды

Дата: 27 мая 2021 в 15:59


Астанчанам не разрешат купаться на бесплатных пляжах из-за грязной воды
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве по ЧС рассказали, почему не открывают бесплатные пляжи в Нур-Султане, передает Liter.kz.

В 2021 году купание в столице разрешено только в трех местах: городской парк, зона отдыха «Столичный двор» и «Три пескаря». Однако городской пляж до сих пор закрыт. Остальные две точки являются также платными и находятся на окраинах города.

 «В мае прошлого года замглавы столичного ДЧС Есен Байыров говорил, что совместно с районными акиматами разрешено открыть 10 бесплатных пляжей. Но и тот купальный сезон и текущий, спасатели занимаются тем, что гоняют купающихся из воды. Когда горожанам вернут возможность купаться, где это делалось десятилетиями до этого?», — поинтересовались журналисты.

Председатель Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Бауыржан Сыздыков сообщил, что речь шла не о десяти, а восьми пляжах, в их числе было три пляжа, которые назвали: на их открытие в этом году дали добро.

«Получается, пять на сегодня. К сожалению, они не будут открыты, в связи с тем, что качество воды не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических норм. Поэтому эти места не будут работать. Вы видите, что на улице стоит жаркая погода. Еще раз хочу напомнить, что купальный период в РК начнется с 1 июня и заканчивается 1 сентября, поэтому купальный сезон у нас еще не открыт и если вы будет купаться в воде, значит, вы будете нарушать требование законодательства», — резюмировал спикер.

В целом, по данным спасателей, температура воды для купания должна составлять от 18 °C и выше. Температура наружного воздуха должна быть при этом выше 30 градусов. Тогда будут созданы условия, которые не нанесут вреда вашему здоровью. Если же люди будут купаться в воде, температура которого будет ниже 18 градусов, то есть риск судорог. Это одна из причин, из-за которой тонут люди.

Всего с начала года по республике закреплены 469 мест отдыха и купания, из них 118 это коммунальные пляжи. Вход в эти пляжи бесплатные. Там обеспечиваются все меры безопасности. Остальные 275 пляжи являются частными.

С установлением плюсовой температуры утонули в водоемах страны 53 человека, из них 26 дети.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями