Популярные темы

Создатели Half-Life выпустят игровую консоль

Дата: 27 мая 2021 в 15:07


Создатели Half-Life выпустят игровую консоль
Стоковые изображения от Depositphotos

Компания Valve, создавшая серию игр Half-Life, работает над гибридной игровой консолью. Об этом сообщает издание Ars Technica.

Журналистам стало известно, что в компании разрабатывают новую консоль, которая позволит запускать игры из магазина Steam. Устройство будет представлять из себя компактную приставку с сенсорным экраном и двумя джойстиками, присоединенными к корпусу девайса. В этом плане новая консоль будет напоминать популярную приставку Nintendo Switch. Так же, как и у Switch, консоль от Valve получит разъем, с помощью которого изображение с устройства можно будет передавать на монитор или телевизор.

Материалы по теме

00:01 — 13 декабря 2020Фатальная ошибкаCyberpunk 2077 стала главной игрой года. Почему в нее невозможно играть?00:04 — 10 апреляТанцор дискоПьяный полицейский вершит справедливость и пытается найти себя. Обзор Disco Elysium: Final Cut

Специалисты изучили код новой версии клиента Steam для компьютеров и обнаружили в нем упоминание некого девайса под названием SteamPal. Вероятнее всего, так будет называться новая консоль. Также выяснилось, что приставка будет работать на собственной операционной системе, которая базируется на Linux и имеет открытый исходный код. Авторы предполагают, что консоль будет работать на чипе от Intel или AMD, хотя ни технических характеристик, ни примерных сроков выпуска гаджета инсайдеры не раскрывают.

В материале говорится, что после успеха выпущенной в 2017 году Nintendo Switch производители компьютеров и приставок обратили внимание на сегмент компактных консолей. Кроме Nintendo свои приставки выпустили компании GPD, One-Netbook и Aya. Также в начале 2020 года компания Dell представила гибридную консоль Concept UFO.

Ранее стало известно, что похожую на Nintendo Switch игровую приставку планирует выпустить Apple. На данный момент американский IT-гигант фактически не представлен на рынке геймерских устройств, хотя у производителя iPhone и Mac есть игровой сервис Arcade.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями