Популярные темы

Карагандинец рассказал, как обманывал людей от имени полицейских

Дата: 27 мая 2021 в 13:45


Карагандинец рассказал, как обманывал людей от имени полицейских
Стоковые изображения от Depositphotos

Схема обмана людей была банальна. Мужчина звонил на первый попавшийся городской номер телефона и взволнованным голосом просил о помощи. Когда на том конце провода звучали слова «сынок, что случилось?» или «Саша, где ты?», мошенник менял голос и представлялся сотрудником полиции. Он сообщал абоненту о том, что его сын или муж задержаны за хранение наркотиков либо совершение ДТП и находятся в полиции. 

«Эту схему придумал не я. Ею пользуются люди, находящиеся за колючей проволокой. Я ранее судим. Отбывая наказание, слышал от сокамерников про такой способ заработка. Выйдя на свободу, решил его опробовать. Телефонные номера выбирал случайным образом. Звонил, сначала надрывно просил о помощи. А потом представлялся сотрудником полиции, говорил, что их близкий человек задержан. А дальше люди сами рассказывали мне, как зовут их близких, где они живут и чем занимаются. Я как бы сверял анкетные данные. Потерпевшие сами предлагали замять дело за деньги», — рассказал осужденный.

 

Как только речь заходила о деньгах и люди называли свой адрес, мошенник выезжал туда. По дороге он непрерывно разговаривал с жертвами и для устрашения называл им сроки, которые могут получить их близкие за хранение наркотиков или ДТП.

«Каждый раз я использовал новую SIM-карту, телефон. Люди предлагали деньги сами, а я называл суммы. Просил обычно 5-10 тысяч долларов. А там брал, что есть. За деньгами посылал знакомого, который говорил потерпевшим, что он от сотрудника полиции. Суммы были разные. Однажды удалось отхватить 2 миллиона тенге, но в основном по 250 тысяч тенге. Иногда я даже брал по 50 тысяч тенге, когда срочно нужны были деньги», — добавил осужденный.

Попадались на удочку мошенника в основном женщины. Они начинали судорожно искать деньги, просили подождать, почти никогда не торговались. Одну из таких жертв мошеннику удалось обмануть дважды с перерывом в несколько месяцев.

«Я промышлял этим с начала 2019 года по май. Полученные деньги тратил бездарно: на выпивку, наркотики. Потом меня задержали. Суд дал мне четыре года, из них два я уже отбыл. До сих пор в колонию приходят гражданские иски от потерпевших», — говорит осужденный.

«Сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляет около 7 миллионов тенге. Для того чтобы он смог частично погашать задолженность, мы планируем обучить его новой специальности и трудоустроить в стенах учреждения», — отметил замначальника АК-159/6 полковник юстиции Виталий Пепеляев. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями