Популярные темы

Парламент ратифицировал протокол к договору о ЕАЭС

Дата: 27 мая 2021 в 12:46


Парламент ратифицировал протокол к договору о ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года». Протокол был подписан 1 октября 2019 года Ереване главами государств интеграционного объединения, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Протоколом внесены изменения в приложения N5 и N8 к договору о Евразийском экономическом союзе. Договор вступил в силу с 1 января 2015 года, а Таможенный кодекс Евразийского экономического союза принят в 2017 году. (...) Нормами Таможенного кодекса предусмотрено внедрение института авансовых платежей. В связи с этим возникла необходимость внесения поправок в договор», — сообщал министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев. Он отмечал, что авансовыми платежами признаются деньги, внесенные в счет уплаты предстоящих таможенных платежей и налогов, пеней и процентов. В настоящее время при таможенной очистке могут уплачиваться шесть видов таможенных платежей и налогов.

«Ратификация данного протокола позволит участникам внешнеэкономической деятельности сократить временные и финансовые затраты. Во-первых, минимизировать затраты, связанные с необходимостью использования нескольких платежных поручений для уплаты таможенного сбора за таможенное декларирование, таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость, акциза, специальной, антидемпинговой и компенсационной пошлины», — отмечал министр.

Во-вторых, документ позволит использовать имеющиеся авансовые платежи в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин при таких операциях, как размещение на складах временного хранения, подтверждение таможенной стоимости, при проведении экспертизы. Также участники внешнеэкономической деятельности получат возможность использовать данные платежи для погашения образовавшейся задолженности.

С принятием документа отпадет необходимость отслеживания остатков денежных средств по каждому виду кода бюджетной классификации в отдельности.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями