Популярные темы

Мусор и мертвые животные: стихийный полигон тревожит жителей села в Шетском районе

Дата: 27 мая 2021 в 11:25 Категория: Общество


Мусор и мертвые животные: стихийный полигон тревожит жителей села в Шетском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Амангельды Базарбаев родился и вырос в селе Коктенколь, здесь же он – местный волонтер. Такие экологические проблемы, говорит мужчина, продолжаются более 15 лет.

— Мусорный полигон и скотомогильник – стихийные, — говорит Амангельды. – Когда ветер меняет направление, поднимающийся от горящего мусора дым идет в сторону села – а здесь живет много детей и стариков. Местные власти на это никак не реагировали... Уверяли, что все в рамках закона, и вообще это разрешено СЭС. Но неужели СЭС такое разрешит?! В нашем селе живут люди, которые находятся в зоне риска по заболеваемости бруцеллезом, а два-три года назад у нас зафиксировали сибирскую язву.

Степь, помимо мусора, усыпана мертвыми животными и отходами, а потому запах в селе стоит невыносимый, продолжает Амангельды. Редакция ekaraganda.kz располагает видеоматериалом обратившегося от 20 мая, где КАМАЗы привозят на мелкосопочник мусор и ссыпают его в заросли карагайника.

— Это экологическая катастрофа! КАМАЗов у нас ежедневно ездит около 20-30 рейсов, они заезжают прямо в карагайник, ссыпают мусор и уезжают – а после этого все поджигается, и пепел разлетается по степи, — делится отчаявшийся житель села Коктенколь. – Местный акимат при наших обращениях начал ссылаться на начальство района, а когда сведения о проблеме нашего села попали в районный акимат – сотрудники очень удивились. Обещали взять ситуацию на контроль, но мы не знаем, чего ждать...

Ситуация в поселке осложняется и тем, что жителям каждый год обещают отремонтировать дороги, но не делают этого, добавляет Амангельды Базарбаев.

Вопрос с дорогами в акимате Шетского района прокомментировали: в этом году ремонт в округе не запланирован. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация на средний ремонт уличных дорог, и уже на ее основании 2022 году будут предусмотрены средства на ремонт.

Что касается экологического положения и ситуации с местным мусорным полигоном и скотомогильником, в ведомстве отмечают, что уже проведены работы по очистке территории скотомогильника в Коктенкольском сельском округе.

«В июле 2021 года из районного бюджета запланировано выделение средств на проведение санитарной очистки несанкционированной свалки. Кроме того, проведены разъяснительные работы с лицами, занимающихся вывозом навоза с указанием территории, разрешенной для свалки мусора: люди вывозили навоз в неположенные места», — комментируют в акимате района. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями