Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 мая 2021 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В итоге ТОО «Сарыкольдорстрой» сейчас на грани банкротства.



Компания в прошлом году отремонтировала 25 из 50 километров дороги от Сарыколя в сторону Костаная. На ремонт этого участка трассы республиканского значения из бюджета выделили 2,2 млрд тенге. Половину средств должны были получить сарыкольцы, и свою работу они выполнили хорошо. В АО НК «КазАвтоЖол» это подтвердили: претензий к качеству нет. Однако денег за работу люди так и не получили.

Дело в том, что генподрядчик на этом объекте – ТОО «КазахДорСтрой» – оба года нанимал субподрядчиков: один работал в 2019 году, другой – в 2020-м. Там вот, работы 2019 года заказчик, в лице «КазАвтоЖол», в полном объеме не принял из-за многочисленных недоработок. Осенью прошлого года на объект даже выезжала специальная республиканская комиссия, которая подтвердила: в таком виде объект сдавать нельзя.

Тогда же директор ТОО «Сарыкольдорстрой» Ваник Мелоян отметил, что с ними не рассчитались в срок, хотя все работы субподрядчик завершил в середине октября, о чем и сообщил генподрядчику, направив акты выполненных работ. Члены комиссии согласились с тем, что сарыкольцы отработали на должном уровне и оплату получить обязаны. Однако на счетах компании до сих пор не достает 500 миллионов тенге.

– Мы полностью выполнили свой объем работы, – рассказал корреспонденту «КН» Ваник Мелоян. – Это 230 тысяч квадратных метров покрытия. Мы туда вложили все наши средства, чтобы потом не сказали, что из-за нас были сорваны сроки сдачи объекта. На сегодня по этому объекту перед поставщиками и людьми имеем задолженность около 370 миллионов тенге. Из них 92 миллиона – за битум, еще 60 – налоги. Есть долги за щебень, по зарплате и т.д.

Руководство ТОО «Сарыкольдорстрой» уже дало гарантию битумному заводу, что оплатит долг до 1 июня. В качестве залога выставлена техника и асфальтобетонный завод компании. Вытащить деньги с других объектов нельзя: участвовать в госзакупках они не могут из-за долга по налогам. От партнера по ремонту сарыкольской трассы деньги ждут, но надежды мало. Мелоян отметил, что уже подготовлены на продажу несколько единиц техники, чтобы погасить, хотя бы частично, имеющиеся обязательства.

По признанию предпринимателя, этот прошлогодний объект для ТОО был самым крупным. До этого компания выполняла меньшие объемы, ремонтируя 5-10 километров дороги, а также оказывая услуги по текущему содержанию дорог, чаще областного и районного значений.
  P.S. На днях суд признал генподрядчика по этому объекту – ТОО «КазахДорСтрой» – недобросовестным участником госзакупок. Как рассказал директор облфилиала «КазАвтоЖол» Андрей Горват, они ждут вступления решения суда в законную силу и будут решать вопрос с доведением отремонтированной дороги до положенного уровня. Сарыкольцам же рекомендует подавать в суд на генподрядчика и даже, если нужно, заказчика, чтобы обязать генподрядчика в итоге погасить долг перед костанайской компанией

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями