Популярные темы

АРРФР в апреле применил меры к ряду МФО и ломбарду

Дата: 27 мая 2021 в 00:11


АРРФР в апреле применил меры к ряду МФО и ломбарду
Стоковые изображения от Depositphotos Применено 15 рекомендательных мер надзорного реагирования и 9 штрафов в отношении банков второго уровня, 2 штрафа к субъектам рынка ценных бумаг, а также 240 письменных предписаний и 233 штрафа к организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность.

Во исполнение поручения президента Республики Казахстан, а также в целях усиления контроля за небанковскими кредитными организациями для повышения защиты интересов граждан агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка с апреля 2020 года проводится системный мониторинг рекламной деятельности финансовых и иных организаций, взаимодействующих с населением на предмет возможности мошеннических и других незаконных действий, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт АРРФР.

В частности, за период 12 месяцев (с апреля 2020-го по апрель 2021 г.) применено 15 рекомендательных мер надзорного реагирования и 9 штрафов в отношении банков второго уровня, 2 штрафа к субъектам рынка ценных бумаг, а также 240 письменных предписаний и 233 штрафа к организациям, осуществляющим микрофинансовую деятельность.

В апреле 2021 года в отношении ТОО «Ломбард Сатуар» составлено письменное предписание по результатам проверки договоров, не соответствовавших требованиям законодательства РК.

Микрофинансовые организации «ҚазАқша», «Квику» и «ОнлайнКазФинанс» оштрафованы в совокупности на 583 400 тенге. Санкции применены за недостоверное указание, а также превышение предельного размера годовой эффективной ставки вознаграждения.

Агентством в апреле текущего года в отношении банков второго уровня, субъектов рынка ценных бумаг и страхового рынка нарушений не выявлено.

Источниками мониторинга рекламной деятельности финансовых организаций являются:
документы и информация, представленные финансовыми и иными организациями в агентство, в том числе по запросу агентства;  обращения, документы и информация, поступившие от физических и юридических лиц, государственных органов;  сайты финансовых и иных организаций;  социальные сети Facebook, Twitter, Instagram, «ВКонтакте», Telegram;  мобильные приложения финансовых и иных организаций;  реклама на теле-, радиоканалах, в общественном транспорте, периодических печатных изданиях, а также наружная реклама. Мониторинг проводился в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и областных центрах Казахстана.

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями