Популярные темы

В Петропавловске выпускница бизнес-программы открыла Дом моды

Дата: 26 мая 2021 в 23:44 Категория: Новости экономики


В Петропавловске выпускница бизнес-программы открыла Дом моды
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске состоялось торжественное открытие Дома моды Зарины Мавляни, сообщает портал Мой город.

Три года назад эта талантливая девушка и рукодельница, прошла двухнедельные курсы по проекту «Жас кәсіпкер» в Палате предпринимателей Северо-Казахстанской области и выиграла грант, на который приобрела свою первую бытовую швейную машинку. До этого она только осваивала мастерство шитья и все заказы выполняла в основном вручную.

«Заниматься бизнесом я начала более семи лет назад. Сначала это были бутики по продаже стразов и различной фурнитуры для плетения и вышивания. Затем и сама увлеклась рукоделием. Сначала делала небольшие поделки – это брошки и ободки, которые тогда пользовались большой популярностью среди клиентов, затем стала изготавливать вещи в национальном стиле – саукеле, жилеты, камзолы и т.д. При этом всегда мечтала когда-нибудь начать шить, что, впрочем, я и сделала. Сначала шила как самоучка, потом стала посещать различные мастер-классы, чтобы улучшить свои навыки. А в 2019 году прошла двухнедельные курсы по проекту «Жас кәсіпкер» Палаты предпринимателей СКО, выиграла грант, который позволил мне приобрести свое первое оборудование – бытовую швейную машинку. С ней бизнес пошел в гору, мы начали отшивать свадебные наряды в национальном стиле, в чем я и специализировалась. А в этом году я выиграла свой второй грант уже по программе Фонда развития предпринимательства «Даму» в размере 5 млн тенге. На эти средства мы закупаем промышленные швейные машинки, благодаря которым сможем расширить свой бизнес и шить уже более масштабно. Все, о чем я мечтала и к чему стремилась – сбывается!» — говорит Зарина Мавляни.

В Доме моды Зарины Мавляни можно не только приобрести готовые изделия, но и сделать индивидуальный заказ, так как рядом с бутиком готовой продукции расположилось ателье. Как признается дизайнер, спрос на одежду и атрибутику в национальном стиле большой и это не только свадебные наряды, но и деловые костюмы.

«Мы рады, что выпускники наших обучающих курсов, таких как «Жас Кәсіпкер» и «Бастау» успешно развивают свой бизнес, в чем Вы можете убедиться на примере Зарины. Выиграв один грант, она приобрела свое первое швейное оборудование, пусть и бытовое, но которое позволило ей начать пошив свадебных нарядов. Поставив дело на поток, она не остановилась на достигнутом, взяв уверенный курс на дальнейшее развитие, результатом которого стало сегодняшнее открытие Дома моды! И теперь в ее арсенале уже производственное швейное оборудование, а это значит, что вместе с ним значительно увеличится производство, а вместе с ним вырастут продажи и будет еще больше довольных клиентов. Кроме того, реализация этого проекта позволит дополнительно открыть еще три-четыре новых рабочих места», — говорит директор Палаты предпринимателей СКО Арман Уразгулов.

Поздравить молодого дизайнера с открытием своего Дома моды пришли и члены Совета деловых женщин Палаты предпринимателей СКО.

«Это действительно большая радость для нас, что в Петропавловске открывается такой Дом моды. Думаю, он станет центром притяжения всех горожан и гостей нашего города, кто хотел бы выглядеть красиво, эффектно и очень интересно в национальном стиле. Потому что Зарина Мавляни действительно мастер своего дела, у которого есть свой стиль. У нее очень интересные работы, которые имеют свою изюминку. Здесь Вы можете увидеть целые коллекции нарядов и атрибутики для қыз узату, тусау кесер и я надеюсь, что в будущем будет и коллекция костюмов для деловых женщин в эностиле», — отметила член Совета деловых женщин ПП СКО, руководитель Совета матерей при АНК СКО Кулюмкоз Смаилова.

Как признаются покупатели, среди которых уже немало постоянных клиентов, изделия Зарины Мавляни вызывают неподдельный интерес своей конструкцией и эстетикой, в них есть изюминка, а потому они конкурентоспособны и отвечают вкусам не только современных девушек, но и их мам и бабушек. Каждая из них может найти или заказать здесь наряд, который ей по душе. Наверное, поэтому вчерашние невесты возвращаются к Зарине, чтобы уже выбрать наряд для своих чад на обряд тусау кесер.

«Я очень рада за Зарину, что ей удалось воплотить в реальность свою мечту и открыть свой Дом моды. Она собирала меня на Кыз ұзату, у меня был очень шикарный наряд. Нам все очень понравилось, поэтому сегодня мы уже пришли сюда за нарядом для нашего сыночка», — говорит покупательница Карлыгаш.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости экономики Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями